Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Сокращение фининсирования

Финансирование сельскохозяйственной переписи сокращено на 10%

Об этом глава Саратовстата Вячеслав Сомов сообщил на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Мероприятие состоялось сегодня, 6 апреля, в Белом зале правительства Саратовской области. Его участниками стали зампред регионального правительства Александр Соловьев, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, представители муниципальных органов власти, Федеральной налоговой службы, Росреестра, ГУ МВД РФ по Саратовской области, и т.д. Открывая заседание комиссии Александр Соловьев отметил, что «итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи – это мониторинг реализации госпрограмм».

- Впоследствии они позволят принять важных решений, - подчеркнул он. – Кроме того, перепись даст возможность трудоустроить около 1000 жителей нашего региона, что очень неплохо не только для них самих, но и для бюджетов всех уровней.

Вячеслав Сомов напомнил всем присутствующим, что  сельскохозяйственная перепись       пройдет

с 1 июля по 15 августа этого года и охватит 666 тыс. объектов в Саратовской области. В течение полутора месяцев 708 переписчиков будут обходить крестьянские (фермерские) хозяйства в регионе,  личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, индивидуальных предпринимателей, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения жителей. Что касается сельскохозяйственных организаций, то их представители сами заполнят переписные листы и отошлют в Саратовстат. По словам главного статистика области, в целях экономии расходы финансовых средств на проведение сельскохозяйственной переписи были уменьшены на 10%.

- В целом по стране на перепись будет потрачено 13 млрд. рублей, - рассказал Вячеслав Сомов. – 2,2 млрд. рублей будут направлены в регионы в качестве субвенций. Саратовская область получит

37,6 млн. рублей на проведение переписи.

Говоря о сокращении расходов, Вячеслав Сомов отметил, что особенно были сокращены расходы на информационно-разъяснительную работу. В частности, статистикам пришлось отказаться от проведения автопробегов и организации передвижных агитационных пунктов, создания компьютерной игры, ряда конкурсов, а также сократить объемы рекламы на телевидении.

После выступления главы Саратовстата, участники заседания обменялись вопросами и мнениями о предстоящем мероприятии. Говоря о проблемах, которые могут возникнуть, Александр Соловьев сделал акцент на ситуации в Саратовском районе области.

- Я думаю, что там придется привлекать силовиков во время переписи, - поделился он. – В Саратовском районе у нас многие собственники сменились недавно, а новые – все такие крепкие… Могут и не пустить переписчиков дальше забора. В общем, нельзя допустить, чтоб этот район остался один на один со своей проблемой.

Присутствовавший на заседании комиссии и.о. главы администрации Саратовского района Андрей Шеметов пообещал принять соответствующие меры.