Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 60 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Численность сельхозобъектов

В Саратовской области за 10 лет на 14% сократилось число сельхозобъектов

13 апреля, в Саратовстате прошло очередное заседание Общественного совета, участие в котором приняли руководитель ведомства Вячеслав Сомов, а также представители общественных и профсоюзных организаций области. Один из рассмотренных на мероприятии вопросов был посвящен подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Начальник отдела статистики сельского хозяйства продемонстрировала форму и аксессуары переписчиков: синюю кепку-козырек, портфель с надписью «Росстат» и синий жилет со светоотражающими полосами. Также она сообщила присутствующим, что перепись охватит более 666 тыс. объектов: сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских), личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, индивидуальных предпринимателей, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей.

- Мы сравнили количество единиц сельхозпереписи 2016 года с тем, что было во время прошлой переписи 2006 года, и выяснилось, что за 10 лет в нашем регионе количество сельхозобъектов уменьшилось на 14%. – отметила статистик. - В частности, в 1,8 раза стало меньше сельскохозяйственных организаций (на сегодняшний день их количество составляет 805 единиц). В 2 раза сократилось и количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (сегодня их насчитывается 3781 единица). Однако такое пугающее на первый взгляд уменьшение произошло по вполне объективным причинам: за счет укрупнения и ликвидации хозяйств банкротов и хозяйств, которые не осуществляли сельскохозяйственную деятельность. То есть перепись 2006 года показала, что из 8037 фермерских хозяйств тогда осуществляли деятельность всего 44%. А из 1469 сельхозорганизаций на деле работали всего 56%. Остальные даже не имели сельскохозяйственных угодий, посевных площадей и поголовья животных. Разобраться в том, как обстоят дела в аграрном секторе региона на сегодняшний день, как раз призвана сельхозперепись-2016.