Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 25 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Онлайн-конференция

Вячеслав Сомов принял участие в онлайн-конференции, посвященной сельхозпереписи

Вчера, 20 июня, на сайте информационного агентства «Взгляд-Инфо» были опубликованы ответы на вопросы онлайн-конференции, участником которой стал руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов.

Конференция была посвящена Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, и в рамках нее глава ведомства получил 19 вопросов. Главный статистик области не только рассказал о том, кому и зачем нужна перепись, когда она пройдет, кого охватит, но и ответил на вопросы саратовцев о текущем положении дел в аграрном секторе региона. Вячеслав Сомов рассказал о развитии кролиководства на территории области, об увеличении посевных земель, в каких районах у нас больше всего засеивается зерновых культур, каково соотношение между привозными и импортными овощами в области, обеспечены ли саратовцы куриными яйцами, не останемся ли мы без сахара в условиях санкций и импортозамещения, и т.д. Говоря об овощах, глава Саратовстата отметил, что количество импортной продукции в нашем регионе ежегодно снижается, а собственное производство - расширяется.

- В 2015 году в Саратовской области в хозяйствах всех категорий было собрано более 437 тыс. тонн овощей и среди регионов ПФО наша область заняла 1 место по этому показателю. – рассказал он. -  Что касается ввозимых в Саратовскую область овощей и бахчевых культур, то их количество ежегодно уменьшается. На данный момент Саратовстат располагает данными за 2014 год: тогда было ввезено менее 59 тыс. тонн овощей. По сравнению с 2013-м годом их количество уменьшилось почти на 20%.

Один из саратовцев во время онлайн-конференции задал вопрос о том, каковы посевы сахарной свеклы в нашем регионе и не останемся ли мы без сахара в условиях санкций и импортозамещения. В ответе на вопрос Вячеслав Сомов заверил всех в том, что нехватка этого продукта саратовцам не грозит: в области прослеживается тенденция к ежегодному увеличению посевов сахарной свеклы и производства сахара.

- В 2015 году валовой сбор этой культуры в хозяйствах всех категорий составил 2,4 млн. центнеров, что больше предыдущего года на 71%. – озвучил показатели роста Вячеслав Сомов. - Что касается непосредственно самого сахара, то в 2015 году у нас было его произведено 33,2 тыс. тонн, что на 21,6% больше предыдущего года. Причем импорт сахара в нашем регионе не так уж и велик: в 2014 году он составил всего 5,7 тыс. тонн или 21% от всего объема в области.

Немало вопросов саратовцев были посвящены проблемам в сельском хозяйстве области. В частности, их интересовало, сколько тонн зерна мы не досчитались в прошлом году из-за засухи, удалось ли саратовским аграриям оправиться от потерь, ожидается ли возрождение «большой мелиорации» в нашем регионе и будет ли как-то решаться вопрос с оросительной системой в Саратовской области, и т.д. Вячеслав Сомов отметил, что с точки зрения погодных условий прошлый год действительно выдался крайне тяжелым.

- В 2015 году в Саратовской области было собрано 2,34 млн. тонн зерна. – рассказал он. - Для сравнения: в «урожайном» 2014-м этот показатель был в 1,6 раз больше. Чтобы компенсировать потери саратовских фермеров, по инициативе депутата Государственной Думы, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова в конце прошлого года им было перечислено более 1 млрд. рублей из федерального бюджета.

Что касается возрождения оросительной системы в Саратовском регионе, глава Саратовстата подчеркнул, что это – вопрос не его профиля.

- Сегодня статистика не наблюдает такой показатель как «орошаемые» или «неорошаемые земли». – пояснил он. - Я знаю, что в засушливых районах Саратовской области, где имеются земли с искусственным поливом, вопрос мелиорации стоит очень остро из-за постоянного роста тарифов на воду. Однако опять-таки благодаря вмешательству нашего земляка Николая Панкова было принято решение не повышать тарифы на подачу воды в этом году и оставить их примерно на уровне прошлого года.

 

Полную версию онлайн-конференции Вячеслава Сомова можно увидеть по адресу: http://www.vzsar.ru/news/2016/06/20/vyacheslav-somov-nachal-otvechat-na-voprosy-onlain-konferencii.html