Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

С песней по жизни

Хоровое пение дает очень многое для общения людей. Те, кто поют вместе, как правило, очень хорошо друг к другу относятся, становятся ближе. Одним словом, это большая, дружная семья.
В марте 2013 года народный хор районного Дома культуры отмечает свое 35-летие. История создания хора при районном Доме культуры п. Мокроус уходит в далекие 70-е годы. В те годы почти в каждом клубе, на предприятиях была своя художественная самодеятельность. Вначале хор организовал свою работу на базе сельхозтехники, а затем, с 1974 года - в районном Доме культуры. У истоков создания хора был  секретарь райкома партии Анна Прокофьевна Пасько, заведующая отделом культуры Валентина Васильевна Кураева и директор музыкальной школы Галина Николаевна Кужелева. За высокий художественный уровень уже в 1978 году хору было присвоено звание «Народный коллектив».Это звание постоянно подтверждалось и хор жил и развивался.
И сегодня в хоре энтузиасты, которые любят, ценят и почитают народную песню и могут умело преподнести её зрителю. Поэтому в коллективе всегда царит дружеская атмосфера, веселый задор. В составе хора работники учреждений и организаций поселка Мокроус. Ветеранами хора по праву можно назвать В.Т. Ткаченко, Т.Р. Куликову, А.И. Каткову, Л.А. Леонову, В.Н. Боц.
Продолжают петь и по сей день Р.И. Мартьянова, А.В. Завацкая, Л.А. Новикова, Р.Н. Федорова, Г.Ф. Каширина, В.М. Кравец, Т.С. Иванова, Л.П. Степанова, Г.Ф. Малеева.
Пользовались неизменным успехом у зрителей выступления солистов хора С. Чуприковой, Е. Дорошенко, А. Новиковой, Л. Беленко, Н. Хлыновской.
Концертмейстерами хора в разное время были Г.Н. Судьин, С.М. Панибратова, В.П. Рябуха, А.Н. Никитин, позже Л.Е. Горюнов, А.Н. Авилов.
За 35 лет в коллективе пели более 100 человек, прозвучало более 250 произведений.
Основу программы хора составляют народные песни, причем хор тяготеет более к задорной, веселой песне, частушкам. В репертуаре есть песни наших земляков - композиторов В. Кривилева, Е. Бикташева.
Более 10 лет руководителем хора была О.В. Никитина.  Она и по сей день является ценителем хора, много помогает в работе коллектива, подсказывает репертуар.
С 2004 года хором руководят директор МБУК ЦКС О.Н. Кутузова и В.В. Силаева. За это время в хор влились новые исполнители М.В. Петрова, М.А. Шиловская, В.Н. Шишкина, А.Г. Яковлева.
В мае 2012 года хор подтвердил звание «народный». Хор РДК неоднократно награждался грамотами районного уровня за пропаганду песенного народного творчества в фестивале «Салют победы», «Поет село мое родное».
Народный хор участвовал в 10-м Всероссийском фестивале народного творчества «Родники Поволжья» в г. Чебоксары в 2002 году, где был награжден дипломом. Хор с выступлениями побывал практически во всех селах района. Знают коллектив и за пределами района: в Саратове, Энгельсе, Степном, Марксе, Ершове.
Сегодня, в ваш юбилейный год, дорогие участники хора, и бывшие и настоящие, я хочу пожелать всего самого доброго. Дай вам Бог всем крепкого здоровья, семейного благополучия и еще долго радовать всех своими песнями. Ведь петь можно только душой. А когда душа поет, она молодеет. Так что вы еще молоды. Я желаю вам молодеть и дальше.