Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

День православной книги

05 апреля в Центральной детской библиотеке становится традицией  проведение  праздника Дня православной книги, который  приурочен к выходу  первой,  точно датируемой печатной книги на Руси. В этот раз его участниками стали учащиеся пятых классов обеих школ поселка Мокроус, изучающих «Основы православной культуры».
Поздравил  ребят с праздником настоятель храма Святого Иоанна Кронштадского отец Евгений (Климентьев). Н.В.Шамардина рассказала ребятам, откуда    взялось это чудо - печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? Вместе с нею  дети совершили путешествие по страницам  истории Руси,  познакомились с историей создания книги.  
Интересный рассказ о  рукописных славянских  книгах,  об истории книгопечатания на Руси , о первопечатнике Иване Федорове сопровождался  показом красочной электронной презентации, на которой дети  увидели какими были первые   книги
На празднике звучали  стихи о книге   и пользе чтения, подготовленные  пятиклассниками из первой школы,  добрые песни.
В рамках этого праздника в  центральной детской библиотеке   произошло  знаменательное событие - открытие постоянно-действующей книжной выставки «Душе полезное чтение». Главная цель этой выставки- информационная поддержка детей , изучающих основы православной культуры, приобщение их через книгу и  чтение к богатейшему культурному наследию своего народа , воспитание бережного отношения к историческому и культурному  наследию народов России. Книги этой выставки будут интересны  руководителям детского чтения, педагогам,  преподающим ОПК.
Большая часть книг , представленных на выставке, подарена библиотеке отцом Евгением. Н.В.Шамардина познакомила детей с книгами.    Всех их объединяет то, что они несут пользу и свет знания, привлекают  своей добротой и милосердием. Как сказал отец Евгений, это действительно душе полезные книги.  В них собраны только добрые зернышки. Он пожелал детям, чтобы эти зернышки дали  в их сердцах хорошие всходы , которые бы не погибли от плохих слов и нехороших поступков.
В этот раз отец Евгений  преподнес  в дар еще более 50 книг,  которые пополнят книжную выставку.
Заместитель главы администрации Фёдоровского района О.В.Никитина  пожелала детям, чтобы тепло в  их душах после стольких услышанных душеполезных слов не растаяло, чтобы они как можно чаще брали в руки  добрую, умную книгу, которая поможет им  стать настоящими людьми. Ведь именно в книгах, содержащих в себе  «сердцу полезное слово», и таятся ответы на все вопросы.
В течение всего праздника Н.В.Шамардина старалась донести  до детей мысль о том, что именно в книгах они найдут и увлекательность, и игру, а главное - те чувства, без которых трудно стать настоящим взрослым человеком. Чем больше хороших книг они  прочтут, тем богаче и сильнее станут  в жизни. Поэтому,  прежде всего она  пожелала им доброго, внимательного и терпеливого чтения. А остальное все приложится!