Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 140 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

С любовью к людям и земле

Так называлась программа праздника, посвященного 200-летию образования с. Николаевка. (Мы не  хотим оспаривать дату образования села. Оставим это историкам). И название праздника, его проведение оправдало себя на все 100 процентов. Удалось практически все, что задумывалось его организаторами. В Доме культуры не было свободных мест, как говорят, яблоку негде было упасть. Пришли на праздник и стар, и мал, собрались гости, земляки, приехали студенты. Впервые за многие десятилетия праздник объединил всех тех, кому дорога малая родина, родная земля, отчий дом. Обеспечили четкую линию праздника, его задушевность и доброту ведущие О.В. Жиздюк, И.В. Кравцева. Как и положено открыл праздник глава Николаевского муниципального образования И.И. Демченко. Поздравили николаевцев и вручили подарки руководители района В.И. Бека, А.В. Горбатов, помощник депутата облдумы Н.И. Кузнецова А.П. Быстрицкий, руководство местного отделения партии «Единая Россия» Е.Г. Борисова и С.В. Коваленко. В приветственном адресе от Н.И. Кузнецова есть слова: «Мы по праву гордимся селом Николаевкой, его славной историей и традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, талантливыми и доброжелательными жителями». Вот о жителях-земляках, их достижениях, талантах, успехах и шел рассказ со сцены с просмотром на экране старых фотографий, исполнением номеров художественной самодеятельности. Добрым словом и сыновней благодарностью вспомнили 85 жителей села, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Назвали и поблагодарили проживающих в селе тружеников тыла Анастасию Петровну Хомутецкую, Любовь Григорьевну Кравцеву, Евгения Гавриловича Ченченко, Нину Павловну Алексееву, Веру Михайловну Никушину. Тепло приветствовали молодые семьи с их недавно родившимися детьми Александром Бубновым, Олесей Будюковой, Матвеем Гадяцким, Елисеем Кожевниковым. Особую благодарность высказали многодетным мамам А.Н. Злотник, А.В. Гадяцкой, С.С. Казиевой, А.Н. Куценко, П.М. Эфендиевой. С серебряным юбилеем совместной жизни поздравили и вручили подарки Александру Анатольевичу и Жанне Викторовне Ревенко, чествовали новую молодую семью Олега и Александру Ревенко, юбиляров (70 и 75 лет) Лидию Петровну Никушину, Валентину Павловну Демченко, Владимира Федоровича Гадяцкого. Особо тепло и задушевно встретили зрители народный коллектив «Чаривницы», которому в этом году исполняется 20 лет совместного творчества. Ну а сам коллектив порадовал народными песнями.
Не забыли отметить самые красивые и чистые подворья Владимира и Людмилы Бубликовых, Сергея и Людмилы Калмукашевых, Николая и Татьяны Ревенко. Назвали имена ребят, которые служат в рядах Российской армии Максима Симоненко, Александра Ковальчука, Николая Гришина и поблагодарили их родителей за воспитание. Надо отметить, что в подготовке праздника, концерта активное участие приняли ученики, учителя, молодежь и студенты, работники дома культуры. Их песни, танцы на «ура» встречали зрители.
В завершение праздничного концерта на сцену пригласили организаторов и участников праздника, назвали его спонсоров В.В. Григорьева, С.Н. Калмукашева, В.И. Кривцову, С.И. Кураева, В.П. Лесняк, С.Н. Кравцева, Г. Касимова, А.В. Кожевникова, С.В. Будюкова, В.П. Тимофеева и других. Затем праздник продолжился на площади у Дома культуры. Своей выпечкой и национальными блюдами, шашлыком порадовали жителей и гостей представители семи национальностей, проживающих в селе. Для детей был приглашен из города аттракцион с горками, батутом, играми.
За чашкой чай или чаркой взрослые вспоминали интересные истории из своей жизни, тех, кто их учил и воспитывал, наставлял на истинный путь. Музыка, танцы и песни еще долго звучали над славным селом Николаевка. Праздник удался!
От автора: Несмотря на все трудности, жизнь на селе продолжается. И такие объединяющие людей праздники необходимы как глоток свежего воздуха. «Жива наша малая родина, значит с ней и мы», - справедливо не раз говорилось на празднике.