Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

К каким последствиям может привести приобретения имущества, добытого путем хищения?

Зачастую после совершения преступления имущественного характера (кража, грабеж и т.д.) преступник сбывает похищенное имущество, продает его третьим лицам. Однако приобретение такого имущества неразрывно связано с неблагоприятными последствиями, наступающими для лиц, его приобретающих.

Так, за заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, наступает уголовная ответственность по ст. 175 УК РФ. Приобретение - это возмездное или безвозмездное получение имущества в любой форме (покупка, получение в дар, в обмен, в счет долга, в порядке возмещения убытков и т.п.). Преступление признается оконченным с момента совершения указанных в ст. 175 УК РФ действий независимо от наступления каких-либо последствий. Уже по первой части данной статьи предусмотрено наказание как в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, так и в виде обязательных, исправительных, принудительных работ, а так же в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Но негативные последствия материального характера могут возникнуть и у лица, не осведомленного о приобретении им ранее похищенного имущества. Так, в случае установления факта покупки у преступника ранее похищенного им имущества, данное имущество будет изыматься для передачи действительному собственнику даже в случае, если преступник уверил покупателя, что данные вещи принадлежат ему. Это касается любых вещей. В данном случае в отношении «добросовестного» приобретателя уголовная ответственность по ст. 175 УК РФ не наступает, но неблагоприятные последствия материального плана все-таки возникнут. В этой связи особое внимание следует обратить на предложения о приобретении имущества по явно заниженной цене. Необходимо помнить о возможных последствиях такой покупки.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                П.А. Игнатьев