Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Оплатить учебу в вузе поможет маткапитал

Для многих саратовских абитуриентов лето – самая горячая пора. Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области напоминает, что образовательные услуги можно оплатить средствами материнского (семейного) капитала. С начала действия программы (с 2007 года) этим правом воспользовались 1247 саратовских семей на сумму 58 миллионов рублей.

Размер материнского капитала в 2014 году составляет почти 430 тысяч рублей. Согласно законодательству, эти средства можно потратить на обучение любого из детей в семье, а не только того, после рождения которого был выдан сертификат на МСК.

Средства маткапитала направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Стоит помнить, что возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, с помощью маткапитала можно оплатить проживание обучающегося в общежитии и содержание ребенка в детском саду.

На образовательные цели можно израсходовать только часть маткапитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. Остаток средств также ежегодно будет индексироваться государством.

Подробнее о том, какие документы необходимо предоставить для распоряжения средствами МСК, родители могут узнать в районном Управлении ПФР по месту жительства или по телефонам УПФР (размещены на сайте – www.pfrf.ru). Телефон «горячей линии» ОПФР – 52-21-92.

 

Справочно:

Всего с начала действия программы в Саратовской области было выдано 79020 сертификатов на МСК, с начала 2014 года – 5899. Распорядилось средствами чуть больше 40 тысяч семей. Самое популярное направление – улучшение жилищных условий, так поступило 38822 семьи (21138 из них погасили маткапиталом ипотеку).