Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 30 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Средства для детей инвалидов

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

410004, Саратов, ул. Пугачевская, 11/13, телефон (8452) 52-22-01, факс  (8452) 52-24-39

www.pfrf.ru

Пресс релиз

 

Технические средства для реабилитации детей-инвалидов можно приобрести за счет маткапитала


Специальные подъемники, велосипеды, портативные компьютеры и другие средства реабилитации для детей-инвалидов теперь можно приобрести за счет материнского капитала.

Вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором утверждены перечень товаров и услуг, а также правила направления на их приобретение средств маткапитала. В список вошли 48 наименований различных приспособлений и оборудования для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями.

С 18 мая в Управлениях ПФР по Саратовской области начался прием заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на это направление. Деньги можно использовать на любого ребенка в семье (не только на того, в связи с рождением которого семья получила сертификат), не дожидаясь трех лет с момента рождения или усыновления.

В настоящее время в регионе проживают более  6,5 тыс.  детей-инвалидов.

Средства материнского капитала на оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида ПФР переводит только в форме компенсации за уже понесенные расходы – то есть изначально семье придется оплатить их самостоятельно. Затраченные суммы вернут прямо на указанный родителями счет.

При подаче заявления о распоряжении средствами маткапитала по данному направлению необходимо представить:

  • документ, удостоверяющий личность обладателя сертификата на материнский капитал (в случае подачи заявления через представителя помимо этого нужна нотариально удостоверенная доверенность);
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;
  • документы, подтверждающие расходы на товары и услуги, предназначенные для реабилитации или абилитации;
  • акт проверки наличия приобретенного товара, составленный уполномоченным региональным органом исполнительной власти в сфере социального обслуживания;
  • документы, содержащие сведения о реквизитах банковского счета владельца сертификата.

Напомним, программа "Материнский капитал" действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, обучение детей, пенсионное обеспечение матери и реабилитацию ребенка-инвалида. Программа "Материнский капитал" сохранится в России до 31 декабря 2018 года. В настоящее время размер МСК составляет 453 026 рублей. Всего в Саратовской области с момента действия программы выданы 104 тысячи 580 сертификатов.


Барковская Е.П.