Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 64 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Прокурор разъясняет

Вопрос: Имеет ли право администрация города или поселка публиковать в газете данные должников за коммунальные услуги с указанием адреса и комментарием "Эти граждане живут за наш счет"? Какие действия я могу предпринять в защиту своих прав?

Ответ: Отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, а также с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 3 указанного Федерального закона любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является персональными данными, а действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц, являются распространением персональных данных.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 7 Федерального закона № 152-ФЗ).

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Таким образом, если Вы полагаете, что администрацией города опубликованы Ваши персональные данные без Вашего согласия, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Управление Роскомнадзора по Саратовской области для проведения соответствующей проверки.

        

Прокурор района

советник юстиции                                                                                А.С. Интулов

Д.А. Радионенко, тел. 5-04-62