Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 15 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Из пламени Афганистана

14 февраля 2018 года библиотекари Центральной библиотеки провели для учащихся МСШ№1 урок мужества под названием "Из пламени Афганистана". Всё дальше от нас героические и трагические годы Афганской войны. Прошло уже 29 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Эта война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных людей. Сегодня память о воинах-афганцах увековечена в музыке, поэзии, камне. Мемориалы, посвященные погибшим в той войне, есть во многих городах. Учащиеся 6"А" и 6"Б" классов внимательно слушали о событиях Афганской войны. Никто не остался равнодушным после просмотра презентации и видео с места проведения военных действий.

15 февраля, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, для учеников 10 класса МОУ СОШ №1 центральной детской библиотекой был проведен урок мужества «Их обжигала пламенем война». На встречу пришли А.А. Матвиенко, председатель районной организации «Боевое братство» и Л.А. Пименова, мама погибшего в Чечне Д. Пименова. 
Говорят, солдат войны не выбирает, он только исполняет свой долг перед Родиной, своими близкими и любимыми. Но так горько, когда погибают юные, молодые люди в мирное время, те, кого мы называем –«воевавшие дети не воевавших отцов». «Горячих точек», в которых принимали участие советские и российские военные, было много. Но они показали, что наши парни достойны героизма дедов и отцов. 
15 февраля в Ивановской сельской библиотеке прошло мероприятие "Солдат войну не выбирает" приуроченное к выводу войск из Афганистана. Одна из главных задач мероприятия - это ознакомление ребят с фрагментами истории России, возможность оценить эти события, взглянуть на них их глазами.

В зимнем месяце феврале, когда дуют ветры и метут метели, мы празднуем день Защитника Отечества. 23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили в первое сражение с врагами и одержали победу. В этом году мы празднуем 100- летие создания нашей доблестной армии.

16 и 20 февраля, в канун Дня защитника Отечества, для учеников 4х классов и  группы продленного дня МОУ СОШ№1, работники центральной детской библиотеки провели литературно - познавательную игру: «Аты- баты, вот какие мы солдаты!» В начале мероприятия ребятам рассказали и показали презентацию о празднике, о тех, кого принято чествовать в этот день. 
Для участия в соревнованиях ребята разделились на две команды: «Пилоты»и «Моряки». В состав жюри вошли учителя начальных классов. 
Ребята с большим азартом выполняли различные задания: построение на скорость; выполнение команд командира своего отряда; уничтожение склада боеприпасов противника; прохождение минного поля; доставка ценного пакета и, конечно, интеллектуальное задание.Все участники мероприятия получили не только удовольствие и заряд бодрости, но и сладкие призы. 

Все люди хотят, чтобы был мир на земле, чтобы, не рвались пули, не гремели снаряды. Ради мирной жизни на Земле и несут свою нелёгкую службу солдаты.

/span>1