Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

В преддверии выборов Президента

12 марта в Клубе "Приятные встречи" при ГАУ СО ЦСЗН Федоровского района Центральная библиотека провела Час информации "Выборы: завтра начинается сегодня". Целью данного мероприятия было активизировать гражданскую позицию и убедить всех приглашенных, в необходимости выполнять свой гражданский долг голосуя на выборах. В программе мероприятия гости встречи еще раз познакомились с кандидатами на пост Президента России. А также, с их предвыборными программами. Присутствующие узнали о том, что если в день голосования человек не сможет прийти на свой участок по прописке, то он сможет проголосовать на участке по месту нахождения, при соблюдении единственного условия - необходимо в установленные сроки прийти в комиссию или многофункциональный центр, подать заявление о желании проголосовать на конкретном участке. Заявления принимаются в пунктах приема заявлений. Всех избирателей нашего района я призываю активно использовать избирательное право, данное нам Конституцией Российской Федерации.

12 февраля в центральной детской библиотеке проведена информационно-правовая игра «Выборы? Хочу всё знать!», посвященная Дню молодого избирателя, который отмечается с 2007 года в третье воскресенье февраля. Участниками встречи были восьмиклассники МОУ СОШ №2, которым в будущем предстоит воспользоваться своим избирательным правом. В ходе мероприятия ребята узнали об избирательном праве граждан России, важности использования его в своей жизни. Исторический экскурс в прошлое, к  истокам выборов, позволил проследить длительный путь истории выборов в нашей стране. Интересные задания и конкурсы заставляли рассуждать подростков, разбираться в конкретных ситуациях и тем самым узнавать новое о выборах и избирательном процессе.

В преддверии выборов Президента Российской Федерации 14 марта  работниками Центральной библиотекой с учащимися 9-го класса был проведен правовой урок «Выбор есть, выбор за тобой». В начале мероприятия на фонеслайд-презентации, библиотекари познакомили подростков с основными понятиями избирательного права, особенностями проведения выборов в законодательные и местные органы самоуправления, технологией избирательной кампании. Также ребята узнали о выборах Президента Российской Федерации, начиная с 1991 года. Кроме того, интересно школьникам было посмотреть видеоролик «Голосование на выборах», рассказывающий о том, каков порядок голосования на выборах. В конце мероприятия учащиеся поучаствовали в викторине по избирательному праву.

Также во многих сельских филиалах (Митрофановский, Мунинский, Спартакский, Плесский, Калдинский, Николаевский) прошли информационные и правовые часы и уроки, обзоры – беседы, ролевые игры темой которых, стали выборы.