Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

За выплатой из средств пенсионных накоплений обратились 2,2 млн пенсионеров

С 1 июля 2012 года – даты вступления в действие выплатного закона* – за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд России обратились более 2,2 млн граждан.
Почти 2 млн из них уже установлена соответствующая выплата. Срок принятия решения по назначению выплаты определен законом и составляет 1 месяц.
В Саратовской области по данным на 1 марта за назначением данной выплаты обратилось 22386 человек. Установлено на этот момент 19178 выплат. Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР, – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.
Как показывает статистика, более 99% обратившихся (1 млн 957 тыс. пенсионеров) получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 7,5 тыс. рублей.
В нашем регионе – 19119 граждан (99,7% обратившихся) пожелали получить свои накопления в виде единовременной выплаты. Ее средний размер составил 5781 рубль.
При этом есть граждане, кому накопленные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты (668 человек в РФ, 16 – в Саратовской области) и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (5 216 человек, из них 16 – жители нашего региона).
Средний размер срочной выплаты в России составил 676 рублей, в Саратове – 862 рубля, накопительной части – 564 рубля и 431 рубль соответственно.
Напомним, с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты носит заявительный характер.
Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты. А срочная выплата и выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц. Выплаты будут производиться совместно со страховой частью трудовой пенсии или пенсией по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсией). В настоящее время производится отзыв средств пенсионных накоплений из управляющих компаний.
Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.
Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

* Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».