Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Весна, Масленица, блин

Всю неделю в домах  стоял ароматный запах румяных, горячих блинов. Ведь не зря в народе говорится, что Масленица – один из самых веселых и сытых праздников с народными гуляньями, песнями, плясками, играми и ярмарками. В ней принимали участие все жители независимо от возраста и положения. На центральной площади п. Мокроус с утра шли приготовления к проводам Масленицы.
На импровизированной снежной сцене разместились атрибуты праздника, рядом главное угощение – блины, сладости и горячий чай. За-звучали веселые, задорные русские народные песни в исполнении группы народного хора РДК под аккомпанемент баяниста А. Авилова. Скоморохи веселыми потешками открыли праздник. Весеннее настроение передалось и собравшимся на площади жителям. Всегда находятся среди публики желающие проявить свою удаль, ловкость, силу. В конкурсах лучших танцоров и частушечников самыми активными были дети. И это замечательно, что молодежь приобщается к народной культуре. Выявились и богатыри 2013 года – силачи-гиревики – С. Камаев, И. Абдулин. Желающие получить приз, размещенный на верхушке столба, быстро справились с нелегкой задачей. И среди победителей самый юный – А. Малинин. Было еще немало других интересных конкурсов.

Ну а какая же Масленица без блинов! Приготовили их для жителей поселка работники культуры, Н.И. Гайворонская, Людмила Симоненко, которая угощала жителей с пылу, с жару. Никто не остался без угощения. Тут же на площади была организована ярмарка, на которой была представлена продукция сельского хозяйства, сладости и выпечка, шашлыки.
Оказали помощь в подготовке праздника глава администрации МО А.А. Степанченко, МУП «Гранит», а провели его работники культуры.