Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Излучающая добро

Так случилось, что с донецких степей в поселок Мокроус  в 1978 году, после окончания Марксовского музыкального училища, по распределению приехала совсем молоденькая девушка Светлана Панибратова.

С этого момента началась ее трудовая деятельность  на ниве культуры в качестве художественного руководителя районного Дома культуры. Молодой, энергичный худрук преобразил жизнь нашего поселка. Светлана была генератором идей, источником вдохновения, она стала центром притяжения, который так необходим в общественной жизни. Сама Светлана Михайловна удивительно талантливый, творческий человек, великолепный импровизатор. Свою искрометную энергию она передавала коллегам по творческому цеху. И, как вспоминают они, находясь рядом с ней, невозможно было оставаться безучастными. Она находила слова, чтобы вселить уверенность в свои возможности, забывая о себе, не жалея времени оказывала помощь в подготовке мероприятий, отработке на репетициях сцен и каких-то значимых нюансов. Проводились капустники, юморины, готовились инсценировки, концертные программы, выступления агитбригады, руководила хором Дома культуры. Трудно перечислить все, что воплощалось в жизнь. Но важно, что все сделанное осталось в добрых воспоминаниях, в сердцах благодарных зрителей и коллег. Казалось, что своей энергией, отношением к жизни она сродни Любке Шевцовой (героиня романа А. Фадеева «Молодая гвардия»). Светлана Михайловна – очень добрый и чуткий человек, она никогда не пройдет мимо чужой беды, не останется равнодушной к проблемам близких людей. Ее отзывчивость не раз становилась опорой и поддержкой в нужный момент. Ее радушие нравится всем. По-другому она и не может поступить – так было заложено в семье. Она отличная хозяйка: ее фирменные блюда украинской кухни часто вспоминают подруги.

Шло время, и Светлана воплотила свою мечту -  окончила  Саратовскую консерваторию им. Л.В. Собинова. Стала работать в музыкальной школе преподавателем по специальности фортепиано, сольфеджио, хор, фортепианный ансамбль. За время педагогической деятельности в ДШИ вышло не одно поколение ребят, которым она помогла соприкоснуться с миром искусства, миром музыки, миром прекрасного. Теперь уже и ее ученики, ставшие родителями, приводят своих детей в музыкальный класс. Долгое время Светлана Михайловна возглавляла Детскую школу искусств. Как и любому руководителю этой сферы, приходилось решать множество вопросов, проводить бессонные ночи, чтобы школа жила, чтобы дети могли ощутить чувство добра и красоты.

А какую просветительскую работу проводит Светлана Михайловна! Все помнят творческие встречи с преподавателями консерватории, художественными коллективами г. Саратов. Ее ребята - участники и победители конкурсов разных уровней. Имеет она и благодарности, и грамоты. Но самое лучшее все же – это добрые чувства, которыми она наделена и которые испытываешь от общения с эти человеком.