Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 25 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Минувших дней святая память

«Проведение на высоком организационном уровне мероприятий, посвященных Году литературы и празднованию 70-летия Великой Победы» - так была сформулирована основная задача отрасли культуры на предстоящий год.

В течение года в учреждениях культуры пройдут разнообразные мероприятия, объединённые одной целью – повысить престиж чтения, культуру речи, открыть для жителей области красоту и богатство русского языка.

Состоятся две сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области»: весенняя сессия будет посвящена 70-летию Победы, осенняя сессия – уроженцу г. Саратов, писателю К.А. Федину.

Особое внимание  уделено мероприятиям, посвященным 70-летию Великой Победы.

Ветеранов войны с каждым годом становится все меньше, поэтому мероприятия большей частью будут ориентированы на детскую и молодежную аудиторию, а ветераны на них неизменно являются почетными гостями. Таким образом происходит живое общение подрастающего поколения с участниками героического прошлого нашей страны.

В рамках празднования 70-летия Победы уже с 2014 года в учреждениях культуры проходят циклы тематических мероприятий, уроки мужества, вечера памяти, тематические и книжно-иллюстративные выставки. В музее Боевой славы в 2014 году состоялись презентации пяти новых музейных выставок, посвященных саратовцам – участникам Великой Отечественной войны. Музей принял участие в реализации двух проектов в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Москва).

В мае был дан старт областным смотрам-конкурсам: по историко-патриотическому просвещению «Библиотеки области – юбилею Победы» и по патриотическому воспитанию детей и подростков, заключительные мероприятия которых состоятся в мае 2015 года.

В 2015 году в муниципальных районах области состоится более 1500 концертов и более 1000 тематических мероприятий, в которых примут участие, мы надеемся, все жители области.

В музеях области откроются новые выставки, в том числе совместная выставка музея Боевой славы и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург).

Весенняя сессия проекта «Большое чтение» пройдет под девизом «Минувших дней святая память».

70-летию Победы посвящены 10 областных фестивалей самодеятельного народного творчества, среди которых областной смотр-конкурс любительских формирований ветеранов войны и труда, областного фестиваля-конкурса эстрадных театров, коллективов малых форм, миниатюр и исполнителей разговорного жанра и др.

Цикл праздничных концертных программ ко Дню Победы пройдет в театрах и концертных организациях. Знаменательному событию будет посвящен XXVIII Собиновский фестиваль.

Основные мероприятия пройдут 7, 8 и 9 мая 2015 года. Во всех населенных пунктах области состоятся митинги, акции, праздничные марш. В Парке Победы на Соколовой горе будет открыт музей Трудовой славы.

7 мая в театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие - чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

8 мая на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона и театрализованное действо. Рабочее название – «Этих дней не смолкнет слава!».

8 мая вечером на Театральной площади пройдет патриотическая акция Памяти «Это нужно живым…».

9 мая в Парке Победы пройдет торжественный митинг и праздничная программа «Здесь, на горе Соколовой» с участием лучших творческих коллективов и исполнителей г. Саратов и области.

На Набережной космонавтов в Саратове будет организован молодежно-спортивный праздник «Мы славной Победы внуки!», посвященный 70-летию Великой Победы.

Министерство культуры области.