Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Я люблю тебя, Россия!

12 июня в районном Доме культуры прошел традиционный фестиваль художественного творчества ветеранских организаций и объединений Федоровского района «Я люблю тебя, Россия!» Организаторы фестиваля - управление культуры и кино и районный совет ветеранов. В нем приняли участие все ветеранские организации сел и п. Мокроус, работники культуры нашего района.

Ведущая О.В. Никитина открыла праздник, напомнив зрителю и участникам об уважении к традициям, истории и культуре нашего многонационального народа, о любви к своей Родине.

Песней «Я люблю, тебя, Россия!» открыла выступление творческих коллективов Е. Руденко  из п. Солнечный. Творческое кредо хора «Ветеран» (рук. Р.И. Мартьянова) воспевать идеалы добра, любви к людям, родной земле. В его исполнении прозвучали песни «Родная сторонка», «Солдатская мать».

Дуэт Н.П. Колозиной и В.В. Мищенко из Семеновки вернул нас в 50-е годы прошлого столетия. Прозвучала песня «Каким ты был» из кинофильма «Кубанские казаки». И. Ведерникова спела песню « Я лечу над Россией».

Участники ветеранской организации из с. Спартак (председатель совета Г. Салыхов) исполнили танец «Тальяночка», а С. Радченко - «Вальс фронтовой медсестры».

Любовь к родному краю и песня привела в победе вокальную группу «Морцевские зори» на XV областном смотре-конкурсе исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь». Они вызвали у зрителей шквал аплодисментов за исполнение песен «Сибирский ленок», «Гречанки». В исполнении дуэта в составе Л. Шутаревой и Л. Шидогуб из с. Плес прозвучала песня «Ой, ты степь широкая». Председатель ветеранской организации из с. Митрофановка Р. Агапова подарила «Журавлиную песню». В.А. Краснова, руководитель местного совета ветеранов из Тамбовки прочитала стихотворение С. Есенина «Лебедушка». Л. Филиппова, А. Шигаева, Е. Таллаевская (аккомпаниатор К. Мухамбетов) из Мунино исполнили песни «Пшеница золотая», «Любимый мой». Председатель совета ветеранов с. Первомайское Л.Н. Халунина включила в свой репертуар две веселые песни, от которых зрители не удержались и пустились в пляс, подпевая исполнителю. Р. Стулова из Калуги представила песню «Ой, завьюжило», а трио из Калдино - веселую плясовую «Семечки». Дуэт Е. Комиссаренко и В. Голышева  - песню «С днем рождения, мама!», трио Н. Иванова, А. Шунчева и Г. Галкин - песни «Душа моя прописана в России» и «Я посеяла ленку», вокальная группа «Возрождение» из Еруслана - песню «Гуляй, Россия!»

Задушевные, народные, веселые, чистые по исполнению прозвучали песни в исполнении ансамблей народной песни «Чаривницы» (с. Николаевка), «Калинушки» (с. Воскресенка). О нашем прославленном ансамбле “Калинушка” (рук. Т.В. Кочетова) хочется сказать, что без него не обходится ни один праздник в районе, они частые гости в областном центре. Их лирические задорные песни проникают в душу, заряжают энергией.

Фестиваль прошел на одном дыхании, и в заключение все его участники в едином порыве исполнили песню «Широка страна моя родная».

Хочется отметить работу ветеранских организаций, работников культуры, которые в фойе РДК на суд зрителей представили выставку поделок и блюд национальной кухни. Спасибо всем, кто принял участие в этом празднике, его организаторам. Благодаря вам, вашим замечательным номерам, ярким выступлениям праздник получился. Отрадно отметить, что председателями ветеранских организаций многие являются бывшие и настоящие работники культуры. Хочется верить, что этот фестиваль станет стартовой площадкой для новых творческих побед и свершений.

А. КОСТОМЯСОВ,

начальник управления культуры и кино.