Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 19 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Лето звонкое

Вот и остаются позади самые теплые, яркие, веселые дни летних каникул для нашей детворы. Все три месяца работники культуры и библиотекари старались сделать отдыхать детей и подростков разнообразным, интересным, запоминающимся.

Празднично летний отдых для нашей детворы открылся большим ежегодным фестивалем «Разноцветная ярмарка», который по традиции проходит в районом Доме культуры. Это настоящий калейдоскоп детского творчества: здесь и удивительные детские танцы, народные напевы, детские эстрадные песни. А зрителями и активными участниками праздника являются воспитанники детских садов и младшие школьники. Во всех Домах культуры и клубах прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей и открытию летних площадок.

В течение всего лета проводились игровые, развлекательные программы, беседы и экскурсии, прогулки и походы, встречи с интересными людьми.

В РДК, в районных центральной и детской, сельских библиотеках работали видеозалы. Дом кино и сельские киноустановки в июне  месяце проводили кинообслуживание в рамках проекта "Ура! У нас каникулы!" Для детей демонстрировались мультфильмы, сказки, ребята учавствовали в киновикторинах.

В библиотеках проходили мероприятия, посвященные Году литературы и празднованию юбилея Великой Победы. Часть мероприятий была посвящена теме "Здоровый образ жизни". Мальчишки и девчонки вместе с библиотекарями увлеченно занимались краеведческой работой по направлению "Литература родного края". В рамках патриотического воспитания прошли литературные часы "Читаем книги о войне", "Дети войны», «Пионеры-герои».

Яркими и увлекательными были мероприятия в РДК:  театрализованное представление "Лето к нам пришло", "Посиделки непутевого Клепы", "Танцуют все", "На веселых островах".

Совместные мероприятия библиотек и Домов культуры были посвящены рабочим профессиям села - комбайнера, тракториста, шофера,- а также профессиям работников социальной сферы. Организаторы детского досуга не забыли и про народные праздники "Троица", "Иван Купала", "Праздник русской березки", где ребята окунулись в далекое прошлое своих дедов и прадедов.

Особо хочется отметить мероприятия, организованные сотрудниками районной детской библиотеки. Это "Лукоморье"- праздник, посвященный дню рождения А.С. Пушкина; "Библиотека, книга, я - вместе верные друзья", урок мужества "День памяти и скорби. Об этом нельзя забывать." Праздник "С днем рождения, книжкин дом" был посвящен дню рождения детской районной библиотеки. Запомнился яркий, эмоциональный фольклорный праздник "Чудесный короб".

На каникулах в культурно - досуговых мероприятиях были задействованы дети, стоящие на учете в КДН и находящиеся в социально опасном положении.

В завершение летних каникул в учреждениях культуры пройдут мероприятия, посвященные Дню российского флага и началу учебного года "Прощай, лето! Здравствуй школа!".

Для организации и проведения комфортного летнего отдыха детей объединились и тесно взаимодействовали работники культуры, образования, Дома детского творчества, социальной службы, комиссия по делам несовершеннолетних, сотрудники полиции.

В течение лета ребята хорошо отдохнули, набрались сил, узнали много интересного.

А. Костомясов.