Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Мое село – мой дом родной

Многолюдно и весело было солнечным воскресным днем 20 сентября в сельском Доме культуры. Все жители Калдинского муниципального образования и гости пришли на праздник - День села. Любопытные взоры притягивали красиво оформленные выставки декоративно-прикладного искусства, “Дары природы”, и уж никто не мог пройти мимо столов с блюдами национальной кухни. Все эти яства были приготовлены трудолюбивыми и гостеприимными калдинцами. Вот уж действительно, и трудиться умеют, и гостей встречать, и праздники отмечать.

Родному краю, милой сердцу сторонке, земле любимой - Калдино - посящается этот праздник! Этими словами открыла программу ведущая (О.Н. Кутузова). Первыми поздравили всех присутствующих на праднике маленькие жители Калдино - школьники.

Своих земляков и гостей поприветствовала глава Калдинского муниципального образования Д.Б. Чугурова.

Два села Калдино и Красавка, которые и составляют Калдинское МО, объединяет общая многолетняя история, история жизни и труда сельчан. В этот праздничный день с благодарностью вспоминали тех, кто стоял у истоков зарождения первых колхозов “Труженик”, “Ударный бедняк”, “Сталинский путь”, “Путь к коммуне” и др. Это Н.Х. Рыбкин, П.В. Зайцев, Д.И. Лаврентьев, И.И. Юнев, П.Е. Юнев, Н.П. Тимофеев, Т.И. Славин, А.Ф. Шевцов, П.С. Коротков и многие другие. С 60-х и на протяжении всего существования колхоза “Маяк” (а в последствии «Калдинский») его возглавляли И.П. Степанов, В.Д. Коротков, Н.И. Гоцев, П.С. Коробко, А. Петрушенко, В.Я. Наврузов, Н.Н. Гриднев, В.В. Юнев, Н.И. Семенищев, В.А. Кочетков, А.А. Пономаренко, Р.С. Чекулаев. 86 лет колхозу. Вроде бы небольшой временной промежуток, а за ним - судьбы нескольких поколений и целая летопись села. Жизнь продолжается, и сейчас производством сельхозпродукции на территории МО занимаются колхоз «Калдинский» и к(ф)х «Красавское», а трудовые успехи работников сельского хозяйства, культуры и образования Калдинского МО известны в районе и области.

От истории села вновь перешли к поздравлениям: всех калдинцев и гостей поздравили с праздником первый заместитель главы администрации района О.А. Синицын и гость из г. Саратов, уроженец с. Калдино В.П. Левченко. Виктор Павлович издал книгу “Справные мужики и мироеды” о родном селе, ее жителях, истории и судьбах земляков. Примечательно, что презентация историко-литературного произведения состоялась в Год литературы.

Не отделима история сел Калдино и Красавки от истории страны, от времен Великой Отечественной войны. Вспоминали в этот день и своих ветеранов-земляков, и тех, кто ковал победу в тылу.

Музыкальные подарки по случаю дня рождения села презентовали добрые соседи — коллективы и исполнители из п. Солнечный, Николаевского, Морцевского, Митрофановского, Семеновского домов культуры и трио «Россияночка» РДК.

Многие жители села достойны отдельного большого рассказа, но врамках праздника этого сделать, конечно, невозможно. Каждый житель вносит в летопись села свои строки, а может, и целые страницы. Село продолжает жить: играются свадьбы, рождаются дети. В 2015 году многие семейные пары отпраздновали знаменательные даты. 30 лет супружеской жизни встретили семьи Петра Петровича и Елены Анатольевны Мельниковых, Николая Николаевича и Ирины Васильевны Литовченко, Николая Евгеньевича и Галины Викторовны Лаврентьевых, Сергея Владимировича и Людмилы Анатольевны Лаврентьевых, Сергея Петровича и Галины Сергеевны Турцевых, Виктора Николаевича и Зинаиды Васильевны Корнеевых. Серебряную дату отпраздновали Владимир Петрович и Екатерина Владимировна Сладкомедовы, Виктор Иванович и Алена Викторовна Денисовы. Интересный факт — все семьи-юбиляры живут на одной улице под названием Набережная, и именно эта улица является образцовой в селе. Присутствующие от души поздравили своих земляков со знаменательными датами в их жизни. Еще одним приятным моментом праздника стало чествование односельчан, встретивших в этом году юбилейные даты. В подарок для них прозвучала песня «Деревенька» в исполнении С. Опара (Семеновский СДК).

После торжествнной части участники мероприятия посетили выставки, отведали блюда национальной кухни, а также пообщались со своим знаменитым земляком, писателем В.П. Левченко.

Еще долго в фойе СДК не смолкали музыка, песни, разговоры односельчан, которых в этот день объединил общий праздник.

Н. СОЛОДКО.