Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 172 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Праздник на первомайской земле


Проект  РДК  “Школярская тусовка” получил на областном  фестивале инновационных проектов 2006 года Диплом l степени. Мероприятие стало своеобразным подведением летних итогов, свидетельством  того, что ребята не праздно проводили летние каникулы. Это хороший пример сверстникам, чтобы в новом году они тоже смогли показать свои успехи и достижения. Девятый фестиваль творческой молодежи “Школярская тусовка” проходил в с. Первомайское. Творческий десант детей и подростков до 12 лет высадился с утра. Представители сел Калуга, Пензенка, Сырт- Смоленка, Тамбовка, Михайловка, Долина, Ивановка, Митрофановка, Плес, п. Солнечный выступили в самых разнообразных жанрах. Это  стихи, песни, танцевальные номера. Всем понравилась танцевальная группа из Пензенки, исполнившая  танец с куклами, сделанными своими руками. А танцоры из Плеса, впервые показавшие  несколько танцев, получили бурю аплодисментов. Своим темпераментом порадовал юный солист из с. Плес Кирилл Дремов. Выступающим на площадке помогали сказочные персонажи Петрушка и Параша. А хозяева праздника, ребята из Первомайского, очень дружно поддерживали всех исполнителей детского фестиваля, становясь  участниками флешмобов  танцевальных коллективов. Все получили сладкие призы.

Затем в свои права вступили сказочные герои почтальон Печкин, кот Матроскин, Маша и Медведь. Они пригласили всех стать активными участниками игровой программы. Команды мальчишек и девчонок соревновались в хоккее на траве, в играх с мячом, лыжных гонках, даже поиграли в снежки, проявляли свою смекалку и находчивость в других конкурсах. Победила, конечно,  дружба. В подарок участники веселых игровых аттракционов получили школьные принадлежности.

Вечерняя часть программы началась с торжественного шествия, посвященного Дню Государственного флага России с триколором. Представители делегации сел района несли полотнище Российского флага по улицам села к площади у Дома культуры. Звучали песни о России, родном крае. После шествия с приветственным словом к юным жителям района обратились глава Первомайского МО А.А. Лямин, начальник управления культуры и кино А.П. Костомясов, призвав юношей и девушек хранить заветы  отцов и дедов, любить Родину, оставаться всегда патриотами. Творческая молодежь сел Ивановки, Митрофановки, Воскресенки, Николоевки, Семеновки, Романовки, Мунино, Спартака, Калдино, Морцы подготовила интересную музыкальную программу. Лера Павлова из Мокроуса и О. Дробинко из Романовки стали классными организаторами флешмобов тусовки. Ведущая праздника О. Кутузова рассказала, почему нынешний фестиваль “Школярская тусовка” прошел в Первомайском.

Первомайское - самое спортивное село в нашем районе. Главные вдохновители и организаторы – Сергей Мектепов, Сергей Исмагулов. Главная фишка – русский хоккей. Здесь проводятся районные и межрайонные турниры (представители Ершовского и Марксовского районов частые гости на катке села). В хоккей играют команды студентов, школьников, ветеранов, молодежи.

Лидерами в районе являются легкоатлеты и лыжники села (тренер С. Исмагулов): Елена и Валерия Бекетовы, О. Сухорукова, М. Павлючков, В. Кирин. Юная команда девочек Первомайской школы в этом году заняла 2 место в районных соревнованиях по волейболу.

Спортсмены села представляют наш район на областных спартакиадах и турнирах по шахматам, шашкам, настольному теннису, дартсу.

За последние годы только гиревики, подготовленные тренером Исмагуловым, представляли наш район на областных соревнованиях (мы хорошо помним этих ребят, которые показали “жонглирование” на “Школярской тусовке” в Мокроусе!).

Именно здесь, в Первомайском, познавала азы игры в дартс Нина Белова, сейчас она мастер спорта в этом виде!

И еще, удивительное стремление первомайской молодежи. Трижды они становились победителями районного конкурса “Лучший ученический класс” (кл. рук. Н.А. Митченко и Г.В. Бурцева). В этом году семиклассники школы заняли почетное 3 место. Аттестат с отличием об окончании 9 класса получила Елизавета Митченко.

На этом замечательном празднике ребята не только пели, танцевали, но и знакомились, находили новых друзей, фотографировались на память. И как всегда, после доброй, теплой встречи никто не хотел покидать площадку. Праздник удался на славу.

Выражаем слова благодарности всем неравнодушным, кто помог и поддержал традицию встречи молодежи района перед началом учебного года. А это администрация Первомайского МО (глава А.А. Лямин), работники культуры с. Первомайское Н. Джубанткалиева, Е. Умбеткалиева, Н.С. Федяева; спонсоры - депутаты муниципального Собрания Н.А. Шишкин, С.И. Кураев.  Адресуем теплые слова коллективу районного Дома культуры, работникам сельских домов культуры и клубов. Большое, сердечное всем спасибо!

Надеемся, что следующий год будет еще богаче на достижения и таланты ребят. Живи, “Школярская тусовка”, в 2016 году тебе 10 лет!

О. НИКИТИНА.