Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Глава Саратовстата поздравил саратовцев с началом микропереписи населения

Вячеслав Сомов поздравляет саратовцев с началом микропереписи населения

Сегодня, 1 октября, по всей стране и в Саратовской области стартовала микроперепись населения, которая продлится месяц. Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов поздравляет саратовцев с началом этого масштабного мероприятия и рассказывает, как оно будет происходить.

- Микроперепись населения является важным этапом в подготовке всероссийской переписи населения 2020 года, - заявил он. – Во время нее планируется опросить 2,5 млн. человек во всех регионах России. В нашейобласти в ней примут участие около 35 тысяч жителей, две трети из которых горожане, остальные – жители сел. Только в Саратове будет опрошено порядка 8 тысяч человек.

Вячеслав Сомов отметил, что микроперепись населения - это ответственное мероприятие, так как полученные во время него данные станут основой для анализа социально-демографических и миграционных процессов во всей стране и впоследствии помогут государству принять важные управленческие решения для ее развития.

Напомним, что в микроперепись населения попали далеко не все саратовцы, а лишь 1,4% населения региона. Их квартиры были выбраны случайным методом. Микроперепись будет проходить следующим образом: в один из дней с 1 по 31 октября к жильцам квартир придет переписчик ив течение 15 минут задаст 28 вопросов по различным темам.В Саратовской области будут работать 90 переписчиков, каждый день им придется обходить в среднем 160 жилых помещений. Статистик спросит о возрасте, национальной принадлежности, состоянии в браке, уровне образования, состоянии здоровья, гражданстве и владении языками, видах источников средств к существованию (без указания размера доходов), экономической активности, составе домохозяйства, и т.д.

- Особое внимание в этой микропереписи было уделено проблемам демографии и здоровья россиян, - пояснил Вячеслав Сомов.- Именно поэтому в опросный лист были введены новые вопросы о наличии инвалидности, хронических заболеваний респондента, репродуктивных планах жителей и необходимых условиях для их реализации. Все ответы на эти вопросы будут занесены на планшетный компьютер переписчика без указаний фамилий, адресов, паспортных данных, и прочего. Никаких документов в подтверждение своих ответов предъявлять не надо!

По словам Вячеслава Сомова, вся информация, полученная во время микропереписи, будет строго конфиденциальна и защищена от несанкционированного использования. Итоги обследования будут представляться только в виде обобщенных данных в целом по региону.

Главный статистик области также напомнил о том, как можно будет узнать переписчика.

- У временного работникадолжно быть с собой удостоверение, выданное Росстатом, действительное при предъявлении паспорта, портфель синего цвета с нанесенной на него надписью «Росстат», а на руке - светоотражающий браслет синего цвета с надписью «Росстат», - пояснил Вячеслав Сомов.

Также, сегодня Вячеслав Сомов провел заключительный инструктаж переписчиковперед началом их работы с населением. Он пожелал им набраться терпения, быть предельно внимательными и корректными при проведении опросов.