Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Вячеслав Сомов призвал саратовцев не бояться «интимных вопросов» во время микропереписи населения

В эфире радио «Комсомольская правда» глава Саратовстата рассказал о том, когда к жителям области придут переписчики,как их узнать и почему не стоит стесняться заданных ими вопросов.

Сегодня, 7 октября, в эфире радио «Комсомольская правда» в 11.17 вышла передача «Тема дня» с участием руководителя Саратовстата Вячеслава Сомова. Его выступлениекасалосьпроведения микропереписи населения в Саратовской области. Главный статистик области ответил на вопросы ведущей программы Аллы Боголей о том, в какое время саратовцам нужно ждать переписчиков, кем и как выбирались жители, которые попали в микроперепись, что переписчики должны при себе иметь, когда придут в наши дома, какие вопросы зададут, и т.д.

- Переписчики в нашем регионе уже работают с 1 октября и будут вести опросы населения до конца месяца, - рассказал Вячеслав Сомов. - Ждать их нужно в любое, но разумное время суток: примерно с 9.00 утра и до 21.00-22.00 вечера. Если пришел переписчик, а жильцу неудобно с ним пообщаться, то по взаимному согласию всегда можно договориться о встрече в другой день.

Что касается выбора участников микропереписи, то, по словам Вячеслава Сомова, он производился случайным образом. В качестве базы был взят список объектов, который использовался еще на Всероссийской переписи населения 2010 года. Затем Росстат составил из него более укороченный вариант, соответствующий задачам данной микропереписи. В частности, в Саратовской области в это обследование попали только 1,4% населения или 35 тыс. человек.

Особенно подробно главный статистик области ответил на вопрос о том, как саратовцы смогут узнать переписчиков. Так, каждый временный работник имеет при себе удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта, синий портфель с надписью «Росстат», светоотражающий браслет с аналогичной надписью, планшет для записи ответов, а также листовку с обращением руководителя Росстата Александра Суринова. На этой листовке указан номер телефона, по которому можно позвонить и уточнить, правда ли человек, который к вам пришел, - переписчик.

Что касается вопросов микропереписи, то их список, по словам главы Саратовстата, пополнился новыми.

-В опросный лист включено 28 вопросов, из них 17 - аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года.– отметил Вячеслав Сомов. - 11 вопросов включены впервые. Например, переписчики спрашивают саратовцев, какой язык они считают родным, как и когдаполучили российское гражданство, где жили в октябре 2010 года, сколько детей собираются заводить и сколько хотели бы иметь, будь у них благоприятные условия. Саратовцев также просятрассказать об имеющихся хронических заболеваниях, ограничивающих жизнедеятельность, и требуется ли им помощь других людей.Сразу хочу успокоить наших жителей: не смотря на то, что эти вопросы носят интимный характер – не бойтесь на них отвечать! Все ваши ответы будут абсолютно анонимны.Переписчики не спросят у вас ни фамилии, ни паспорта, ни каких-либо других документов. Полученная во время микропереписи информация будет обезличена и надежно защищена от разглашения. Между тем, давая ответы даже на самые личные вопросы, вы позволите органам власти вникнуть в проблемы населения и впоследствии уделить внимание их решению.