Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Юные журналисты побывали на экскурсии в Саратовстате

В рамках празднования Всемирного дня статистики в гости были приглашены первокурсники института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Сегодня, 20 октября,во всех странах отмечается Всемирный день статистики. И в этом году сотрудники Саратовстата решили праздновать его не в «узком кругу», а пригласив гостей – студентов-журналистов. 15 октября они устроили для ребят настоящую экскурсию по четырем отделам ведомства.Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы рассказать юным журналистам, где и как они смогут достать интересные данные для своих будущих публикаций, как они формируются, и кто над ними работает.

В отделе статистики цен студентам рассказали, как происходит регистрация стоимости товаров и услуг, какие технические средства используют статистики, какие выбирают товары и магазиныдля обследования, а также как их встречают работники.

Начальник отдела статистики населения и здравоохранения поведала ребятам о демографии в области, чем чаще болеют саратовцы, из каких стран к нам приезжает больше всего мигрантов, как в регионе проходит микроперепись населения, которая стартовала с 1 октября.

Не менее интересно было юным журналистам посетить отдел статистики сельского хозяйства и узнать о грядущей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Куратор отдела отметила, что сельская тематика для Саратовского региона особенно актуальна. Ведь почти 85% его земель имеют  сельскохозяйственное назначение, а из 2,5 млн. жителей,четверть (то есть 0,6 млн. человек) – это сельчане.

Наконец, в отделе статистики труда, науки, образования молодые люди узнали какую среднюю зарплату получают представители разных профессий в области, а также по какому принципу статистики ее подсчитывают.

После экскурсии ребята встретились с главой Саратовстата Вячеславом Сомовым, и, буквально, забросали его своими вопросами. В частности, журналисты-первокурсники попросили назвать самый необычный отдел в ведомстве, уточнили, возьмут ли их сюда на работу без экономического образования, как можно получить статистические данные, какая информация, которая есть в Саратовстате, входит в перечень секретной, как его работники следят за тем, чтобы не было «утечки» данных, и т.д. На все эти вопросы Вячеслав Сомов дал подробные ответы, а в конце встречи поблагодарил ребят за визит, пообещав их «запомнить и в будущем делиться статистическими данными как можно быстрее».

- Мы не зря пригласили сегодня молодых журналистов, то есть людей, которые постоянно ищут и  ценятинформацию, - заявил Вячеслав Сомов. – Вы уже и сами поняли, что статистика пронизывает все аспекты современной жизни и является жизненно важным инструментом экономического и социального развития. Статистика - это наука, которая является «глазами государства». Надеюсь, что вы, дорогие юные журналисты, тоже оцените ее важность и научитесь с ней правильно, быстро,  без искажений работать.И будете наравне с нами, статистиками, всегда держать эти «глаза» открытыми.