Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 15 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Наркомания


Опасность наркомании, уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами

В последнее десятилетие употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ в России превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Особую обеспокоенность вызывает то, что все вредные привычки стремительно молодеют. Ежегодно в России умирают около 30 000 человек  вследствие приема наркотических средств.

Органы наркологического контроля систематически проводят работу по ликвидации каналов сбыта, однако производители дурманящего яда также так же на стоят на месте - они разрабатывают новые наркотики синтетического происхождения, еще мало изученные и оттого легко проникающие на внутренний рынок под видом легальных курительных смесей.

Наркотические вещества синтетического происхождения получили название «соли» или «спайса». Мнение о том, что спайс (различные курительные смеси) это сравнительно безобидный наркотик, сегодня весьма распространено среди подростков и молодых людей. Однако спайс в несколько раз сильнее марихуаны, а его влияние на психику сопоставимо с действием тяжелых наркотиков. Употребление курительных смесей зачастую вызывает сильные психозы, во время которых люди ведут себя неадекватно, подвергая серьезному риску свое здоровье и жизнь.

Входящие в состав спайсов вещества постепенно разрушают головной мозг и сбивают нормальное функционирование дыхательных органов. Спайс негативно влияет на репродуктивную, а также на сердечно-сосудистую систему. Систематическое употребление спайса провоцирует психическую и физическую адаптацию к смеси. В конечном итоге курение смеси может привести к полному расстройству психики с потерей памяти, внимания и затормаживанию умственной деятельности у человека, к тяжелым интоксикациям, коме и летальному исходу.

В России производство, ввоз, продажа и потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов запрещены законом.

Согласно ст.6.8-6.9 КоАП РФ виновным лицам грозит штраф от 4000 до 5000 рублей или административный арест до 15 суток.

В ст. ст. 228-233 УК РФ за различные преступления, связанные с наркотиками, установлена уголовная ответственность.

Необходимо учитывать, что согласно действующему УК РФ, за преступления, связанные с наркотиками, уголовная ответственность предусмотрена с 16-летнего возраста, за хищение либо вымогательство наркотических средств - с 14 лет.

Для граждан, в том числе для подростков, любые операции с наркотическими средствами и психотропными веществами запрещены законом, так что их нарушение неизбежно влечет применение административно-правовых или уголовных санкций.

Подросток, решивший испробовать на себе действие наркотика в немедицинских целях (т.е. не по назначению врача), уже совершает административное правонарушение.

Не образует состава преступления, если наркотические средства или психотропные вещества приобретаются по рецепту врача, а затем хранятся в медицинских целях, например для инъекций тяжелобольному.

Уголовная ответственность наступает практически за любые операции с наркотиками: незаконное приобретение, хранение, перевозку,

изготовление, переработку наркотических средств, незаконное производство, сбыт, пересылку, хищение либо вымогательство наркотических средств.

Для правоохранительных органов и суда не имеет значения, каким образом попал к вам в руки наркотик (купили ли вы его, нашли на улице, приняли в подарок и пр.), как долго вы хранили его у себя (минуту или месяц). Ведь под незаконным хранением запрещенных наркотических или психотропных препаратов понимаются любые умышленные действия по их сокрытию - в тайнике или дома, в ином помещении или хранении при себе.

В случае перевозки наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, независимо от способа транспортировки, масштабов передвижения и места хранения при этом наркотика также наступает уголовная ответственность.

Ответственность за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами, довольно серьезная. Так, ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств или психотропных веществ, предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. За те же действия, совершенные в крупном размере, нарушителям закона грозит до 10 лет, в особо крупном - до 15 лет лишения свободы.

К наиболее общественно опасным формам незаконного оборота наркотиков относится сбыт, в силу чего данное действие влечет применение самых жестких уголовно-правовых санкций. Продажа, дарение, дача взаймы, уплата долга, оказание услуги в виде инъекции наркотика другому лицу - это уже является сбытом наркотических средств или психотропных веществ.

Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, подпадают под действие ст. 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы; а при наличии квалифицирующих признаков, таких как: совершение преступления группой лиц, в значительном размере, наказание увеличивается до 15 лет лишения свободы; при совершении преступления организованной группой, в отношении несовершеннолетнего, в крупном размере - до 20 лет лишения свободы.

Ответственность также предусмотрена и за склонение к потреблению наркотических средств, деяния подпадают под действие ст. 230 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Если деяние совершено в отношении несовершеннолетнего или повлекло тяжкие последствия - наказание составляет до 15 лет лишения свободы.

Любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение интереса и желания попробовать данные препараты, являются склонением к потреблению наркотических средств и, следовательно, подпадают под действие Уголовного закона. К ним могут относиться уговоры, просьбы, предложения, дача советов, рассказы о незабываемых впечатлениях от состояния эйфории, предложения испытать острые ощущения, и т.п. Нередко распространители наркотиков прибегают к обману, угрозам, психическому и физическому насилию, побоям, принудительному введению дозы, чтобы сделать жертву зависимой.

Еще один состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность в сфере незаконного оборота с наркотиками, - это организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Именно в притонах чаще всего происходит процесс приобщения к наркотикам, склонение и последующее вовлечение в наркоманию новых потребителей. Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается до 4 лет лишения свободы (ст. 232 УК РФ), если деяние совершено организованной группой - до 7 лет лишения свободы.

Кроме этого, Закон предусматривает также уголовное наказание за незаконный посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений. Достаточно установить сам факт посева наркосодержащих растений (факт последующей культивации уже не обязателен), чтобы отнести эти действия к оконченному составу преступления. За незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы (ст. 231 УК РФ), за то же деяние, совершенное группой лиц или в особо крупном размере - до 8 лет лишения свободы. Попадая в наркотическую зависимость при постоянно растущих ценах на наркотики, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить любое преступление (от кражи до убийства).

Наркоман, находясь в состоянии наркотического опьянения, является не только непредсказуемым, но и, кроме того, может использоваться в качестве «безотказного исполнителя» для совершения тяжких насильственных преступлений. Поэтому каждый молодой человек должен сказать категорическое «нет» любым наркотикам.



В целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков в период с 16.11.2015 года по 27.11.2015 года на территории Саратовской области проводится акция "Сообщи где торгуют смертью".

Телефоны горячей линии:  8(84565) 5-01-42        8(84565) 5-01-47   или   сообщением в интернет-приемную нашего сайта.