Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 29 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Время работы сельских библиотек удобный для посещения

Время работы сельских библиотек удобный для посещения
 

Рабочие дни сельских библиотек удобные для посещения

Рабочие дни сельских библиотек удобный для посещения
 

Литературный парад Победы

Литературный парад Победы

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием является Великая Отечественная война. 70 лет назад отгремели последние залпы Священной войны. Современные дети и подростки об этом периоде истории узнают из книг, кинофильмов, документальных источников, рассказов бывших фронтовиков и детей войны. Молодому поколению важно осознать, какой ценой досталась Победа. Осознать, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны и следующих поколений.

Героико-патриотическое воспитание всегда было в центре внимания библиотек. Сегодня это направление особенно актуально. В год празднования 70-летия Победы советского народа над фашисткой Германией Министерство культуры области и Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина объявило областной конкурс «Нет, не ушла война в забвенье».

Центральная детская библиотека разработала проект «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й…». Реализовать проект помогло тесное сотрудничество со школами поселка, детскими садами, ЦСЗН, Домом детского творчества, РДК, районным советом ветеранов, газетой «Вперед».

Анкетирование «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне» помогло выявить пробелы в знаниях детей о войне и скорректировать план работы. Пробелы в комплектовании, отсутствие новых хороших книг мы восполнили составлением рекомендательных списков литературы, книжных закладок, знакомящих не только с книгами из фонда библиотеки, но хорошими книгами, найти которые подростки могут самостоятельно через электронные библиотеки. Были подготовлены рекомендательные пособия для всех возрастных категорий наших читателей как на традиционных носителях, так и в электронном формате, наиболее интересные современным подросткам.

Большая поисково-исследовательская работа с архивным материалом, подшивками районной газеты за военные годы помогла воссоздать жизнь района в годы Великой Отечественной войны. Были подготовлены краеведческие издания, охватывающие все стороны жизни района в военные годы: трудовой вклад жителей района, вклад детей и подростков в Победу, о ветеранах войны. Краеведческие пособия о Героях Советского Союза – уроженцах Фёдоровского района «Золотые звезды фёдоровцев», серия буклетов о них, электронная презентация о памятниках павшим в селах района активно использовались при проведении мероприятий . К юбилейной дате были подготовлены краеведческие материалы об истории пребывания эвакогоспиталя в п. Мокроус, о братском захоронении на поселковом кладбище, история улицы Победы (к 80-летию образования и 50-летию ее переименования). Эти материалы, пополнившие краеведческую коллекцию ЦДБ, особенно важны и ценны и для сегодняшних детей и для будущих поколений, для сохранения памяти.

В рамках проекта проведена большая просветительская, массовая работа. Каждое из проведенных мероприятий является важным для поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с героической историей наполнено особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Февраль 2015 года – месяц молодого патриота «Россия –это мы», в течение которого школьники приняли участие в уроках мужества и патриотизма ко дню снятия блокады Ленинграда, о Сталинградской битве, перекличке поколений ко дню памяти воинов-интернационалистов, ко дню защитника Отечества.

Март – месяц дошкольника в библиотеке. Воспитанникам детского сада «Тополек» мы постарались в доступной форме рассказать о том, что это была за война, о детях войны.

Апрель был месяцем патриотической книги. Дети и подростки приняли участие в литературно-музыкальном вечере о писателях и поэтах войны, литературных часах поэзии войны, о саратовских писателях-фронтовиках. Сотрудники библиотеки приняли участие в выездном районном фестивале военной книги «Литературный парад Победы» в Мунинской и Романовской сельских школах.

Цикл мероприятий «Победный май шагает по планете» охватывал все темы войны: города - герои, необычные солдаты - животные на войне, дети - узники концлагерей, пионеры-герои, война и дети.

Мероприятия патриотической направленности в детской библиотеке продолжаются по сей день. Заканчивается юбилейный год, но эта работа будет продолжаться, потому что память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашизма, память о Великой Победе должна остаться навечно в сердцах нынешнего и будущих поколений.

2 декабря в Пушкинской библиотеке центральная детская библиотека защищала свой проект, который, по общему мнению оргкомитета конкурса, признан лучшим. Ей вручен Диплом I степени за продвижение и популяризацию литературы о событиях Великой Отечественной войны.

Н. ШАМАРДИНА,

заместитель директора по работе с детьми МБУК ЦБС.