Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Зачем нужна сельхозперепись

Зачем нужна сельскохозяйственная перепись?

С 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. С момента предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло почти 10 лет, само собой разумеется, что за этот период произошли заметные изменения, а это значит, что многие данные требуют своей актуализации. Проведение переписи сельского хозяйства один раз каждые 10 лет является общемировой практикой, хотя в некоторых странах она проходит и чаще – каждые 5 лет.

На настоящий момент сельскохозяйственная перепись - это самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, какое только может предложить мировая статистическая наука.

Сейчас исчерпывающая статистическая информация есть только по крупным и средним сельхозпредприятиям Саратовской области, которые в общей сложности дают 16% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции. Остальное производство приходится на долю малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения. Хозяйства населения занимают около 40% в общем объеме производства сельхозпродукции Саратовского региона, а по производству отдельных продуктов растениеводства их доля превышает 70%.

Россия сейчас является как экспортером, так и импортером сельхозпродукции, поэтому знание полной картины состояния дел в российском сельском хозяйстве необходимо и для решения общемировой продовольственной проблемы.

Перепись необходима и для внутренних нужд страны, тем более что на повестке дня стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения целого ряда продовольственных товаров. А значит, жизненно необходимо знать состояние дел в аграрном секторе и его потенциал.

По итогам переписи будут сформированы информационные ресурсы, которые станут основой для принятия решений в агропромышленном секторе как на уровне федеральных органов власти, так и на региональном и муниципальном уровнях. Итоги переписи нужны не только для формирования аграрной политики в масштабах страны, но и понадобятся отдельным сельским предпринимателям, руководителям хозяйств, владельцам ферм и всем, кто хочет внести свой вклад в развитие сельского хозяйства.