Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Новости

Медиаконкурс

Стартовал Всероссийский медиаконкурс «СТРАНА ЧЕМПИОНОВ»

В преддверии проведения Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 проводится Всероссийский медиаконкурс «Страна чемпионов». Среди целей конкурса - популяризация российского спорта и достижений российских спортсменов.
Организатором Конкурса выступает Фонд образовательных проектов «Стратегия будущего» совместно с федеральными средствами массовой информации при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 

Организаторы предлагают следующие номинации и направления:

"ВИДЕО"

«Россия – страна чемпионов» 
«Болей за наших» 
«Роль моего региона в российском спорте» 

"РИСУНОК"

«Россия – страна чемпионов» 
«Я чемпион моей страны» 
«Вместе победим» 

"ФОТО"

«Россия – страна чемпионов» 
«Чемпионат Мира FIFA – 2018» 
«Болей за наших» 

«Россия - к новым победам»

Любительские или профессиональные журналистские очерки, эссе, публикации в интернете и проекты об использовании спортивной инфраструктуры, построенной к Чемпионату мира по футболу FIFA – 2018.

Прием работ осуществляется на сайте страначемпионов.рф

до 13 мая.На сайте можно ознакомиться с положением о конкурсе. Так, к участию в конкурсе приглашаются граждане России возраста до 35 лет, проживающие на территории нашей страны.Участник может подать заявку не более чем в 2-х номинациях конкурса. Награждение победителей пройдет в рамках Всероссийского медиафорума «Страна чемпионов».

 

поздравление Губернатора

Уважаемые работники и ветераны муниципальной службы!

       От всей души поздравляю вас с Днём местного самоуправления!

       Муниципальный уровень власти наиболее близок к людям. Это фундамент и главная опора в решении вопросов, важных для населения городов, поселков, сел. И это огромная ответственность. Целенаправленная работа органов самоуправления, эффективное взаимодействие с жителями напрямую влияют на качество жизни, на благополучие территорий. Открытые, прямые, неформальные коммуникации дают весомый результат и главное – доверие людей. 

        Президент Владимир Путин уделяет самое серьезное внимание развитию местного самоуправления и социальной активности граждан.  Сегодня  в вопросах местного значения нужно использовать все действенные механизмы – ТОСы, проекты.  Возможность себя проявить люди получили и благодаря федеральной программе инициативного бюджетирования, которая у нас стартовала в 2017 году. Совместно, муниципальная власть и жители обсуждают важные темы, принимают по ним решения, добиваются выполнения задач. Только так! Важно сообща заниматься благоустройством, развитием инфраструктуры, созданием комфортного жизненного пространства.

         Дорогие друзья!  Примите слова благодарности  за ваш труд, за любовь к родной земле и вклад в ее процветание. Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, энергии, оптимизма и новых достижений на благо родного региона!             

               

        Губернатор Саратовской области Валерий Радаев

 

День космонавтики

Уже более пятидесяти пяти лет, ежегодно, 12 апреля, жители всего мира, отмечают День космонавтики,история которого берет свое начало со времен существования великого СССР.
Для учащихся 4б класса МОУ СОШ№1 в этот день, работники центральной детской библиотеки провели тематический урок: «Начало космической эры» Ребята виртуально прошлись по основным страницам истории отечественной космонавтики. 
Тематический урок "Орбита жизни Юрия Гагарина" прошел 12 апреля 2018 года в МСШ №1 для учеников 8 «А» и 8 «Б» классов. Учащимся была рассказана биография героя космоса и представлена презентация, в которой они смогли увидеть и услышать Юрия Алексеевича Гагарина.

16 апреля 2018 года центральная детская библиотека с 3 классом МОУ СОШ №2 (кл. рук. Карцева О. Э.) совершили увлекательное путешествие по неизведанным планетам   и прошли подготовку: проверили свой вестибулярный аппарат, побывав в невесомости; проявили ловкость и быстроту реакции в конкурсе «Скафандр», собрали спец. пакет необходимых предметов для полета. В полете побывали на неизведанных планетах, где активно с веселым задором ребята отгадывали загадки, помогали сказочным героям, считали звезды и мн. др. Дети добились наивысших показателей в полете и благополучно приземлились на планете «Земля». 

2 марта в Морцевской сельской библиотеке прошла конкурсно-познавательная игра "Путешествие в космос" (ко Дню космонавтики).Космическое путешествие совершили первоклассники - читатели библиотеки села Морцы. Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос, определили, какими качествами должен обладать космонавт, вспомнили названия планет. Первоклассники отвечали на вопросы викторины, рисовали космический корабль, отгадывали загадки. 

 

 

   

Вниманию НКО!!!

 

Вниманию НКО! Подходит к завершению период предоставления отчетности за 2017 год в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области!

«УправлениеМинистерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области (далее – Управление) напоминает всем зарегистрированным некоммерческим организациям, что всоответствии с действующим законодательством Российской Федерации они обязаны ежегодно, в срокне позднее 15 апреля, представлять в Управление отчетность о своей деятельности за прошедший год, в зависимости от организационно-правовой формы организации.

Религиозные организации представляют отчетность в Управление в соответствии с требованиями Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в случае, если они получили в течение прошедшего года денежные средства и иное имущество от иностранных источников.

Исполнение требований законодательства некоммерческими организациями в части предоставления ежегодной отчетности в уполномоченный орган, а также отчетности в налоговые органы, органы статистики – это подтверждение статуса действующего юридического лица, подтверждение серьезности намерений некоммерческой организации осуществлять свою деятельность в соответствии  с требованиями законодательства и устава в текущем году.

Предоставление отчетности в органы юстиции имеет важное значение для НКО в случае, если организация планирует осуществлять деятельность социально ориентированной некоммерческой организации, планирует к реализации свои проекты, на осуществление которых может быть предоставлена субсидия (грант) за счет бюджетных средств, а также получено иное внебюджетное  или частное целевое финансирование.

     Несвоевременное представлениеили непредставление отчетности является административным правонарушением, предусмотренным ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает санкции в виде штрафа для юридического лица от 3 до 5 тысяч рублей. Неоднократность такого нарушения может повлечь принудительную ликвидацию некоммерческой организации по решению суда и исключение из единого государственного реестра юридических лиц некоммерческой организации.

Подробную информацию о сроках и формах предоставления ежегодной отчетности некоммерческих организаций можно получить на сайте Министерства юстиции Российской Федерации  www.minjust.ru и на сайте Управления:www.to64.minjust.ru.

Получить подробную информацию о составе и формах отчетности, а также сдать отчет в электронном виде без наличия электронной цифровой подписи можно на Информационном портале Минюста России о деятельности некоммерческих организаций www.unro.minjust.ru.

В этом году отчетность некоммерческими организациями может быть предоставлена в Управление по 16 апреля 2018 года включительно,поскольку 15 апреля - выходной день.»

 

С днем рождения Горький

Многие библиотеки Федоровского района приняли участие в Международной сетевой перекличке «С днем Рождения Горький!»,   которая приурочена к 150-летию со дня рождения писателя. Девиз Переклички – «Поздравь писателя – организуй событие!». Организатор Переклички – МКУК «Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького» г. Нижнего Новгорода при поддержке Департамента культуры администрации города.

Так  в рамках акции в Первомайской сельской библиотеке прошел творческий вечер «Перечитывая Горького»,на котором маленькие читатели познакомились с творчеством писателя.

23 марта в Морцевской сельской библиотеке для учащихся 7 класса был проведен час информации "Знакомый незнакомец-Максим Горький!". Участникам мероприятия было рассказано, что знаменитый писатель Максим Горький прожил трудную, но яркую, жизнь.

Борисоглебовская сельская библиотека пригласила читателей на вечер литературного портрета "В каждом человеке он искал человека". Во время встречи ребята узнали интересные факты из жизни писателя, посмотрев презентацию "Страницы жизни Максима Горького", вспомнили произведения писателя, которые были им написаны, и впоследствии стали классикой детской отечественной литературы. Читатели с интересом слушали о том, с каким вниманием и любовью Горький относился к детям. Имея за плечами не совсем приятные воспоминания о своих юных годах, писатель стремился и пытался в меру своих сил и возможностей помогать детям: и словом, и делом. Сказки, написанные писателем, до сих пор заставляют детей сопереживать, удивляться, фантазировать.

28 марта, к юбилейной дате писателя, работники Центральной библиотеки провели мероприятие «Прекрасная должность - быть на Земле Человеком». Присутствовавшие на мероприятии, учащиеся11-х классов узнали о том, как нижегородец Алексей Пешков превратился в культовую фигуру своего времени – всемирно известного писателя Максима Горького, познакомились с малоизвестными фактами его биографии, в представленной видео-презентации, смогли увидеть редкие фотографии из жизни Горького. Особое внимание было уделено творческому наследию великого писателя, в ходе мероприятия звучали цитаты из его произведений и статей. 

 

 

 

   

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

<< Начало < Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее > Конец >>