Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Новости

Событийный календарь

Хроника наиболее важных событий региона

 

14.09 – 21.09.2017

Валерий Радаев вступил в должность Губернатора Саратовской области. Торжественная церемония инаугурации прошла в Правительстве области.В соответствии с Уставом области избранный Губернатор принёс присягу.

«Впервые за 17 лет в регионе прошли прямые выборы Губернатора — честные, открытые, конкурентные, с рекордной явкой. Люди всех поколений голосовали за проекты, открывающие для них новые возможности. Доверие, которое вы мне оказали, — это не просто победа и оценка работы за 5 лет. Это такая же прямая ответственность перед каждым жителем области. Спасибо, что были со мной все эти годы, что я мог положиться на вас даже в самых непростых решениях», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул, что слова напутствия и поддержки со стороны Президента РФ Владимира Путина придали уверенности в том, что руководство региона выбрало правильный путь.

 

Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с вновь избранными главами регионов. Во встрече принял участие Валерий Радаев. Глава государства поздравил губернаторов с победой. «Должен сказать, что меня результат порадовал, но это на вас накладывает особую ответственность: подавляющее большинство получило за 60% голосов избирателей, есть и больше, – это большой уровень доверия и это большие ожидания со стороны людей, которые пришли к избирательным урнам и проголосовали за вас», — подчеркнул Владимир Путин. Президент России пожелал главам регионов успехов.

19 сентября глава региона и заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис вручили ключи переселенцам из аварийного жилья в микрорайоне Химиков г. Энгельса. Новые квартиры получили 48 семей.«Реализация программы стала настоящим экзаменом для Саратовской области и перед федеральным центром, и перед жителями. Спасибо Президенту России Владимиру Путину за комплексный подход к решению проблемы аварийного жилья», — заявил Валерий Радаев.

Всего по программе в Саратовской области расселено 19,5 тыс. человек, им предоставлено 365 тыс. кв. метров нового жилья. Микрорайон Химиков был построен в кратчайшие сроки — за 7 месяцев; здесь будут проживать 3,5 тыс. человек.

Восстановительные работы в районах Заволжья, пострадавших от урагана, идут по четкому графику.14 сентября т.г. от урагана пострадало 10 населенных пунктов в Ершовском, Краснокутском и Фёдоровском муниципальных районах. Были повреждены кровли на 276 жилых домов, а также на 9 социальных объектах. Работы по устранению последствий ЧП начались в тот же день. В полном объёме восстановлено электроснабжение жилых домов и социально значимых объектов. Территории населенных пунктов были расчищены от упавших деревьев и мусора. Валерий Радаев потребовал чётко соблюдать график восстановительных работ

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области:  http://saratov.gov.ru.

 

Пресс-служба Губернатора Саратовской области

 

Принцип экстерриториальности

Принцип экстерриториальности

при проведении государственного кадастрового учета

и государственной регистрации прав

 

Офисы Росреестра (филиала Кадастровой палаты по Саратовской области), в которых любой заявитель может подать документы на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости, уже давно стали привычной частью нашей жизни.

Однако время не стоит на месте, а вместе с ним изменяется и совершенствуется процесс проведения учетно-регистрационных действий, приходя в соответствие с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству предоставления государственных услуг.

Так, с момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 (далее – Закон о регистрации) для заявителей реализована возможность подачи документов по экстерриториальному принципу. Это значит, что у россиян появилась возможность обратиться за проведением учетно-регистрационных действий в любой офис приема-выдачи документов по всей территории России вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости.

Более того, удаленность местонахождения объекта от места подачи заявления на кадастровый учет или регистрацию прав никоим образом не увеличивает сроков оказания государственных услуг. То есть, если вы решили зарегистрировать свои права на объект недвижимости, находящийся, например, в Хабаровске, и подали заявление в офис приема-выдачи Росреестра в городе Саратове, то конечный результат проведения государственной регистрации – выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - вы получите в том же офисе, в котором сдавали документы ровно через 7 рабочих дней, как и установлено Законом о регистрации.

При этом выписка из ЕГРН, подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

На территории Саратовской области предоставление государственных услуг по экстерриториальному принципу успешно применяется с самого начала действия нового Закона о регистрации.

С января 2017 года на проведение государственного кадастрового учета и (или)  государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу в офисах приема-выдачи Росреестра принято около 700 заявлений. Особо востребованной услуга по приему документов по экстерриториальному принципу оказалась у крупных правообладателей – юридических лиц, которые традиционно являются активными участниками бизнес-процессов в сфере оборота недвижимости. Не вызывает сомнений, что возможность использования процедуры экстерриториального приема документов в этом случае благотворно сказывается на общем состоянии инвестиционного климата как на территории региона, так и в Российской Федерации в целом.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что заявитель, имея возможность подать документы в ближайшем к его местожительству офисе приема-выдачи Росреестра или МФЦ на любой объект недвижимости на территории Российской Федерации, значительно сокращает свои временные и финансовые затраты, получая от Росреестра качественные и своевременные государственные услуги по проведению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Таким образом, применение принципа экстерриториальности повышает доступность соответствующих  государственных услуг и способствует активизации оборота  на рынке недвижимости.         

 

Событийный календарь

Хроника наиболее важных событий региона

 

07.09 – 14.09.2017

 На территории области 10 сентября прошли выборы губернатора и депутатов регионального парламента.

74,63% избирателей поддержали кандидатуру Валерия Радаева на пост главы региона.

Валерий Радаев поблагодарил жителей области за поддержку и участие в выборах:«Примите слова искренней благодарности — ветераны, молодежь, все земляки, кто поверил в меня. Вы оценили результаты проделанной работы, проекты, отвечающие запросам людей, планы, которые мы вместе наметили на будущее. Все они нацелены на то, чтобы сделать наш регион процветающим.Впереди у нас много работы. Объединим усилия, и единой командой с поставленной задачей мы справимся».

В Саратовской области собрано 5,5 млн тонн зерна. Девятнадцать районов превысили планку в 100 тысяч тонн зерновых, а шесть районов собрали более 200 тысяч тонн. Валерий Радаев поздравил аграриев с отличным урожаем и отметил, что 5,5 млн тонн зерна — это рекордный показатель для области за несколько десятилетий. «Сельское хозяйство — важный приоритет развития Саратовской области. Регион готов изучать лучшие практики и защищать интересы аграриев. Одна из инициатив, которая обсуждается на самом высоком уровне, — дифференцированная поддержка хозяйств с учетом климатических условий. Это особенно актуально для нашей области, находящейся в зоне рискованного земледелия» — сказал Губернатор.

В школы Саратовской области поступит 70 новых школьных автобусов. Соответствующие распоряжение от 6 сентября 2017 года №1921-р опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации.

Школьные автобусы будут приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО «Автомобильный завод "ГАЗ"», ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «Курганский автобусный завод», ООО «Волгабас». Саратовская область получит 70 школьных автобусов, из них 18 машин вместимостью 10–12 человек, 16 школьных автобусов вместимостью 13–20 человек и 36 школьных автобусов вместимостью 22–24 человека.

За восемь месяцев 2017 года введено в эксплуатацию 720,7 тыс. кв. метров жилья, что составило 128,8% к показателям прошлого года. В январе-августе организациями-застройщиками завершено строительство 55 многоквартирных жилых домов в Саратове, Балакове, Балашове, Марксе, Энгельсе, Татищеве и Ртищеве общей площадью 451,6 тыс. кв. метров или 172,4% к показателям прошлого года.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области:  http://saratov.gov.ru.

Пресс-служба Губернатора Саратовской области

   

Согласие арендатора

Нужно ли согласие арендатора земельного участка на выдел из него нового участка?

 

В последнее время от землепользователей и землевладельцев нередко приходится слышать вопрос следующего содержания: если собственник земельной доли хочет выделить её из земельного участка  сельскохозяйственного назначения, который используется арендатором, должен ли он при регистрации права собственности на выделенный участок предоставлять согласие этого самого арендатора?

Сложность данного вопроса обусловлена тем, что его решение регулируется сразу несколькими нормативно-правовыми актами: Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее – Закон об обороте) и Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

С одной стороны, согласно Закону об обороте при выделе земельного участка в счет земельных долей требуется только согласие собственников того участка, из которого новый участок выделяется. Кроме того, Законом о регистрации недвижимости устанавливается, что в случаях, предусмотренных Законом об обороте, для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли, предоставление согласия арендатора исходного земельного участка на образование нового участка не требуется.

Вместе с тем Законом об обороте предусмотрено исключение из общего правила о необходимости получения согласия третьих лиц на образование земельных участков. Пункт 5 статьи 14 данного Закона гласит,  что если участник долевой собственности  на общем собрании выразит свое несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, но его мнение не будет учтено и участок будет передан в аренду, то он имеет право выделить земельный участок в счет своих  земельных долей и распорядиться им по своему усмотрению. При этом согласие арендатора исходного земельного участка не требуется и договор аренды в отношении выделенного земельного участка автоматически прекращается.

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что право выделить земельный участок без согласия арендатора имеет только тот участник долевой собственности, который на общем собрании выразил свое несогласие с передачей в аренду исходного земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Если земельный участок, находящийся в долевой собственности, передан в аренду с согласия всех собственников, то его юридическая судьба определена на срок аренды. Это обстоятельство, в конечном итоге, и обусловливает необходимость получения согласия арендатора при образовании земельных участков из земель, находящихся в аренде.

 

Нецелевое использование

Нецелевое использование земельного участка

К основным функциям Управления Росреестра по Саратовской области относится осуществление функции по государственному земельному надзору. В рамках реализации данной функции должностные лица Управления уполномочены составлять протокол, в том числе, по статье 8.8. КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Многие владельцы земельных участков считают, что имея соответствующее свидетельство о праве собственности, можно распоряжаться земельным участком по своему усмотрению. Такая убеждённость, являясь в корне неверной, часто служит невольной причиной нарушений собственниками земельного законодательства, что доставляет им массу неприятных моментов. Например, государственный земельный инспектор убеждает хозяина, что  участок используется не по целевому назначению, а тот уверен, что ничего противозаконного не сделал.

Во избежание таких инцидентов Управление Росреестра по Саратовской области рекомендует собственникам и арендаторам земельных участков внимательно ознакомиться с представленной ниже информацией.

Вопросы использования земельных участков регулируются Земельным кодексом Российской Федерации. В частности, согласно статье 7 Земельного кодекса все земельные участки подразделены на категории по определённым признакам, а именно, по цели их использования.

В законе чётко указано, что использовать земельный участок можно только в соответствии с целевым назначением, установленном в отношении категории, к которой этот участок относится.

Целевое назначение земли ориентировано на грамотное пользование землями, поддержание баланса окружающей среды, обеспечение комфортных условий жизни населения. Целевое назначение находит свое отражение в виде разрешенного использования.  

Юридическим и физическим лицам наделы предоставляются только из числа земель следующих категорий: населённых пунктов; сельскохозяйственного назначения; промышленного назначения. Остальные категории земельных массивов остаются в собственности государства или передаются в пользование муниципалитетам. Каждый вид разрешенного использования земельного участка предназначен для конкретного применения. Например, если земли переданы садовому товариществу, то участок недопустимо использовать под животноводческую ферму, выпасая скот на прилегающих землях.

Регламент целевого использования тех или иных зон устанавливается администрацией населённого пункта соответственно Классификатору, вступившему в юридическую силу в 2014 году и ежегодно обновляемому.

Вид разрешенного использования не является прописанным раз и навсегда. При необходимости собственник может подать заявление на смену вида разрешенного использования земельного участка, воспользовавшись Классификатором и выбрав в нём любой из видов разрешенной деятельности для указанной территории. Если вид разрешенного использования выбран из Классификатора корректно, то решение, скорее всего, будет принято в пользу заявителя.

Нецелевое использование земли выражается в осуществлении на конкретном земельном участке деятельности, не предусмотренной законодательством для данной категории земель, то есть землепользование нарушает правовой режим участка. Например, собственник участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, возвел на нем магазин или дом с количеством этажей, большим 3-х. Или если земли переданы садовому товариществу, то участок недопустимо использовать под животноводческую ферму, выпасая скот на прилегающих землях. И наоборот: территорию, предназначенную под выпас скота, нельзя использовать под строительство дачных домиков.

По статье 8.8 КоАП использование земельного участка не по назначению влечет за собой наказание в виде штрафа, исчисляемого в процентах от кадастровой стоимости либо в твёрдой сумме, если кадастровая оценка земли ещё не проведена. Для физических лиц размер штрафа за нецелевое использование земельного участка составляет от 0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не ниже 10 тысяч рублей; для должностных лиц – от 1 до 1,5%, но не ниже 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 1,5 до 2%, но не ниже 100 тысяч рублей.

Кроме того, нарушителю выдается предписание с требованием приведения земельных участков в надлежащий вид с установлением сроков. По истечении установленного срока проводится повторная проверка состояния дел на данном земельном участке с составлением нового акта. По результатам повторной проверки требование признается выполненным или применяются дополнительные меры взыскания. Размеры штрафа в данном случае для физических и юридических лиц существенно вырастут, а в повторном предписании будет указание на то, что дальнейшие споры решаются в судебном порядке. В этом случае по решению суда взыскиваются все невыплаченные суммы штрафов и за счёт собственника земельного участка проводятся принудительные работы по приведению участка в надлежащий вид.

Законом регламентировано, что владеющие земельными участками лица, независимо от наличия у них права собственности на землю, обязаны использовать такую недвижимость в соответствии с целевым назначением земли, при этом методы использования не должны наносить вреда окружающей среде, в том числе земельным ресурсам (статья 42 Земельного кодекса РФ).

Поэтому необходимо обратить внимание на категорию приобретаемого земельного участка и его целевое назначение на стадии заключения сделки (купли-продажи, аренды), либо до совершения действий по освоению земельного участка.

Сведения о виде разрешенного использования можно найти во всех основных документах, которые выдавались собственникам до 2017 года – кадастровом плане и свидетельстве о праве собственности. В настоящее время информация о целевом назначении участка содержится в Едином государственном реестре недвижимости. Её может запросить собственник, заказав выписку любым удобным способом: на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), в МФЦ и офисах Кадастровой палаты. Кроме того, вся информация о виде разрешенного использования конкретного земельного участка доступна на публичной кадастровой карте по его кадастровому номеру.

   

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

<< Начало < Пред. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Далее > Конец >>