Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 18 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

Свежие данные

 

«В рамках сельхозпереписи мы уже обошли 63% объектов»

Такие данные озвучил глава Саратовстата  на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам.

Мероприятие состоялось сегодня, 20 июля. Прежде чем рассказать о том, как проходит в Саратовской области перепись, руководитель Саратовстата  Вячеслав Сомов вручил председателю комитета Николаю Кузнецову медаль Росстата за предыдущую перепись, которая проводилась в 2006 году.

- Не знаю, по какой причине это произошло только сейчас, когда уж впору вторую медаль вручать,  пошутил главный статистик региона передавая награду депутату.

В рамках своего выступления Вячеслав Сомов поделился оперативными данными о том, как сейчас проходит перепись.

- На сегодняшний день мы уже переписали 63% от числа всех объектов обследования, - отметил он и напомнил, что всего в Саратовской области будет охвачено 666 тыс. сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также дачников. Он рассказал и о том, что предварительные итоги переписи будут подведены в 2017 году, а окончательные  - в 2018-м. Однако данные о сельхозпредприятиях в регионе (их количество и площадь земель) появятся уже в октябре 2016-го.

Говоря о переписи, Вячеслав Сомов обратился к депутатам:

- Я призываю вас поработать в своих округах с сельхозпроизводителями, чтобы добиться их более активного участия в переписи. И несмотря на разгар уборки озимых зерновых культур найти время для встречи с переписчиками и постараться ответить на все их вопросы. Я еще раз напоминаю, что вся информация, которая будет озвучена жителями Саратовской области во время переписи, будет абсолютно анонимна.

Вячеслав Сомов также отметил, что главная цель переписи – получить объективную картину состояния сельского хозяйства.

- Все наши переписчики гарантированно запишут все правильно, без ошибок, - пообещал он. – Вопрос в том, насколько правдивую информацию дадут фермеры. От этого будет зависеть результат переписи. Поэтому я и обращаюсь ко всем присутствующим, чтобы вы помогли в информировании населения.

 

Заседание аграрного комитета

Вячеслав Сомов: «В рамках сельхозпереписи мы уже обошли 63% объектов»

Такие данные озвучил глава Саратовстат на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам.

Мероприятие состоялось сегодня, 20 июня. Прежде чем рассказать о том, как проходит в Саратовской области перепись, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов вручил председателю комитета Николаю Кузнецову медаль Росстата за предыдущую перепись, которая проводилась в 2006 году.

- Не знаю, по какой причине это произошло только сейчас, когда уж впору вторую медаль вручать, - пошутил главный статистик региона передавая награду депутату.

В рамках своего выступления Вячеслав Сомов поделился оперативными данными о том, как сейчас проходит перепись.

- На сегодняшний день мы уже переписали 63% от числа всех объектов обследования, - отметил он и напомнил, что всего в Саратовской области будет охвачено 666 тыс. сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей,крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также дачников. Он рассказал и о том, что предварительные итоги переписи будут подведены в 2017 году, а окончательные  - в 2018-м. Однако данные о сельхозпредприятиях в регионе (их количество и площадь земель) появятся уже в октябре 2016-го.

Говоря о переписи, Вячеслав Сомов обратился к депутатам:

- Я призываю вас поработать в своих округах с сельхозпроизводителями, чтобы добиться их более активного участия в переписи. И не смотря на разгар уборки озимых зерновых культур найти время для встречи с переписчиками и постараться ответить на все их вопросы. Я еще раз напоминаю, что вся информация, которая будет озвучена жителями Саратовской области во время переписи, будет абсолютно анонимна.

Вячеслав Сомов также отметил, что главная цель переписи – получить объективную картину состояния сельского хозяйства.

- Все наши переписчики гарантированно запишут все правильно, без ошибок, - пообещал он. – Вопрос в том, насколько правдивую информацию дадут фермеры. От этого будет зависеть результат переписи. Поэтому я и обращаюсь ко всем присутствующим, чтобы вы помогли в информировании населения.


 

 

 

Первая неделя переписи

За первую неделю переписи саратовские статистики обследовали25% сельхозобъектов

Такие цифры руководитель Саратовстата озвучил на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, которая прошла сегодня, 8 июля.

Мероприятие состоялось в Белом зале правительства Саратовской области при участии  представителей региональных и муниципальных органов власти, Федеральной налоговой службы, Росреестра, ГУ МВД РФ по Саратовской области, и т.д. Открывая заседание, глава Саратовстата Вячеслав Сомов рассказал о том, какпрошла первая неделя сельскохозяйственной переписи, стартовавшей 1 июля. По его словам, за это времяна горячую линию Росстата поступило более 700 звонков о переписи из 64 субъектов Российской Федерации. Лидируют по количеству звонков Московская и Ленинградская области, а вот Саратовского региона в этом списке нет совсем.

- В течение последних полутора лет мы проводили широкую разъяснительную работу по сельскохозяйственной переписи.- прокомментировал информацию главный статистик области. -Именно поэтому, думаю, у саратовцев не возникает пока каких-либо вопросов или конфликтных ситуаций.

Он также добавил, за первую неделю переписи в нашем регионе было переписано 25% сельхозобъектов. Вячеслав Сомов напомнил, что продлится обследование до 15 августа, а охватит более 666 тыс. сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и дачников.

- Предварительные итоги переписи будут подведены в декабре 2017 года, а окончательные – в декабре 2018-го, - добавил Вячеслав Сомов. – Однако предварительные данные по сельскохозяйственным организациям появятся уже в конце 2016 года: будет названо их общее количество и площадь земель. Мы будем с нетерпением ждать итогов этого масштабного обследования, которое позволит узнать, насколько эффективно в Саратовской области используется земля. В частности, перепись 2006 года показала, что из 8 с лишним млн. га у нас использовался только 71%.


   

Старт переписи

Стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Сегодня, 1 июля 2016 года, по всей стране стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая продлится до 15 августа. За ближайшие полтора месяца переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны. Это уже вторая сельскохозяйственная перепись, первая прошла в 2006 году. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проходит под лозунгом «Село в порядке – страна в достатке!». Это значит, что только самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, каким является перепись, может стать основой для формирования аграрной политики – как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе, селе, деревне. Актуальная статистика необходима и тем, кто занят в сельхозпроизводстве: бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств.

В общей сложности в Саратовской области перепись охватит 666 тыс. объектов: 805 сельскохозяйственных организаций, около 4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 400 тыс. граждан сельских и городских поселений и более 240 тыс. семей садоводов и огородников.

Представители сельскохозяйственных организаций заполнят переписные листы сами и в обязательном порядке. Для них на сайте Росстата размещены шаблоны в электронном виде и указания по их заполнению. Возможность передать информацию через систему web-сбора Росстата предоставлена также и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Каждое крестьянское (фермерское) хозяйство, а также всех индивидуальных предпринимателей переписчики посетят лично. А вот садоводов, огородников и дачников опрашивать будут выборочным – только 10%.

Программа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года содержит ряд вопросов о применении новых технологий сельхозпроизводителями и использовании ими кредитов и субсидий. Например: о применении передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и др.), ∙           о привлечении организацией кредитных средств и целях их использования (кредитные средства на пополнение оборотных средств, на приобретение земельных участков, техники машин и оборудования, сельскохозяйственных животных и др.), о получении субсидий за счет средств федерального бюджета, и др.

Сбором данных во время переписи в Саратовской области будет заниматься 708 переписчиков. За полтора месяца каждый из них должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан. Средняя нагрузка в день – 10 объектов для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 14 объектов для некоммерческих объединений граждан.

Традиционно переписчики – это студенты и преподаватели профильных вузов, сельская интеллигенция (учителя, ветеринары и т.п.), муниципальные служащие – т.е. лица известные и узнаваемые в своих сельских поселениях, что должно обеспечить доверие респондентов и представление полных и достоверных сведений. Предварительно все привлеченные лица прошли обучение, по завершении которого проводилось итоговое тестирование. Допустили к работе только тех, кто его успешно прошел.

Переписчикам предстоит работать в общей сложности 58 дней, и их вознаграждение составит 16 200 рублей в месяц. При сельскохозяйственной переписи 2006 года вознаграждение переписчика было всего 3 300 рублей в месяц.

В структуре расходов на ВСХП-2016 оплата труда персонала составляет порядка 50%, еще 15% – это материально-техническое обеспечение, 8% – обеспечение вычислительной техникой, 7% – автоматизированная обработка и проектно-технологические работы, 5% – информационно-разъяснительная работа и публикация итогов, 15% – прочие расходы.

 

 

Переписчица

Как должна выглядеть переписчица

   

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

<< Начало < Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее > Конец >>