Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 34 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

Обучающий семинар

 

В Саратовской области стартовал обучающий семинар по сельскохозяйственной переписи

 

Сегодня, 30 мая, в Саратовстате начался трехдневный семинар, на котором будут обучены кадры, которые будут осуществлять сбор и передачу сведений об объектах переписи. Всего, в нашем регионе на всех уровнях обучение пройдут более 1,7 тыс. человек. С помощью обучающей мультимедийной программы их научат правильно заполнять переписные листы, а также ознакомят с условиями и сроками работы. Значительное время на обучающем семинаре будет уделено обучению работе на планшетах. Для проведения переписи в Саратовскую область уже прибыл 341 современный планшет, снабженный электронными опросными листами, а также самыми современными системами защиты информации. На третий день семинара специалисты пройдут тест, который покажет, насколько хорошо у них закрепился весь пройденный материал.

Саратовстат напоминает, что сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года и охватит чуть более 666 тыс. сельхозобъектов в Саратовском регионе. Представители 805 сельскохозяйственных организаций сами заполнят переписные листы. А вот более 660 тыс. саратовских фермеров, личных подсобных хозяйств и дачных участков переписчикам придется обойти лично. Во время переписи переписчиками будут работать 708 жителей области. Они будут снабжены светоотражающими жилетами и кепками-козырьками, портфелями, удостоверениями, и т.д. Статистики получат информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, о численности работников, их возрасте, уровне образования, о состоянии инфраструктуры села, наличии и видах дорог, о доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, об имеющихся производственных мощностях, о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, и многом другом.

ков региона.

 

 

 

Конкурс частушки

 

Саратовцы активнее всех участвуют в конкурсе частушек, посвященном сельхозпереписи

Меньше недели осталось до завершения приема работ на конкурс частушек, посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Конкурс стартовал 1 марта 2016 года. За это время около 200 авторов со всех уголков России прислали более 900 частушек в двух форматах: текст и видео. Более 20 видеороликов уже приняты к участию в конкурсе, в  них авторы поют свои куплеты под аккомпанемент гармони, балалайки и даже гитары. Активнее всех в этом состязании участвуют жители Саратовской и Кировской областей, а также Алтайского края. Саратовцы уже прислали почти пять десятков своих работ. Исполняют частушки простые жители села: пенсионерки, дети и даже творческие коллективы. Съемочной площадкой становятся кухни, сцены домов культуры и даже личные хозяйства, где в качестве массовки выступает домашний скот.

Прием работ на конкурс завершится 31 мая 2016 года в 15:00 по московскому времени. Все принятые работы будут опубликованы в специальном разделе на сайте Пресс-центра ВСХП-2016: http://www.vshp2016.ru/contest/kuplet/text/. В связи с большим количеством поступивших работ было принято решение о переносе начала голосования пользователей за лучшие работы на 6 июня 2016 года. Победители в каждой номинации будут определены в два этапа. Сначала зарегистрированные на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 пользователи выберут 20 лучших работ в каждой номинации. Из них конкурсное жюри определит победителей. Итоги конкурса будут подведены в конце июня, накануне старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Саратовстат напоминает, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года. В Саратовской области она охватит более 666 тыс. сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, а также дачников, садоводов и огородников региона.

 

 

Рекламная кампания

Стартует рекламная кампания ВСХП-2016

15 мая 2016 года стартовала рекламная кампания Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На данный момент зрители смогли увидеть один из трех телевизионных роликов. Еще два пойдут в эфир ближе к концу июня. Кампанией также будет охвачены радио и интернет, где вскоре появятся ролики и баннеры с призывом принять участие в одном из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.

Для проведения рекламной кампании по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут задействованы четыре основных способа донесения информации до аудитории: телевидение, радио, интернет и наглядная агитация.

Все рекламные материалы пронизаны общей творческой идеей, в основе которой – чувства патриотизма, любви к Родине, своему дому, своей семье. Облегчить донесение до аудитории информации о важности предстоящей переписи, развеять возможные сомнения и опасения призваны звучащие в телевизионных и радиороликах песни и стихи о вещах, близких и понятных каждому россиянину. Рекламные материалы построены на позитивных и искренних эмоциях, а также не лишены самоиронии.

Всего для телевизионного блока рекламной кампании снято три ролика, каждый из которых представлен в длинной, 20-секундной, и короткой, 10-секундной, версиях. Первый из них вышел в эфир российских телеканалов с 15 мая 2016 года, показ еще двух начнется незадолго до начала переписи – в последних числах июня. Все три ролика будут транслироваться вплоть до окончания переписи.

Для радио записано пять аудиороликов – в 30-секундной и 10-секундной версиях. Они выполнены в стихотворном формате, стилизованном под классические, знакомые аудитории с детства поэтические произведения о Родине. Услышать аудиоролики в эфире ведущих радиостанций можно будет в июле, то есть в самый разгар переписи.

Рекламная кампания в интернете стартует в середине июня и продлится до окончания переписи. В ней будет использоваться три анимированных баннера, содержащих слоган и эмблему переписи в едином логоблоке, информацию о сроках ее проведения, а также призыв принять участие в переписи. Кликнув на баннер, можно будет перейти на сайт Пресс-центра ВСХП-2016 для получения более подробной информации.

Для наглядной агитации разработаны восемь шаблон-макетов плакатов, ориентированных на основные целевые аудитории: фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, садоводов и огородников. На всех плакатах присутствуют название, эмблема и слоган переписи, сроки ее проведения (плашка для указания сроков переписи в труднодоступных и отдаленных районах), телефон горячей линии.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года – одно из крупнейших статистических наблюдений последних лет. Она стартует 1 июля и продлится по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в это время затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

В ходе переписи планируется переписать 48,5 тыс. сельскохозяйственных организаций, 167,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,4 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 77 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, включающих 12,7 млн земельных участков граждан.

Перепись позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности. Это крайне необходимо как для оценки текущего состояния отечественного АПК, так и для выработки дальнейшей стратегии развития отечественного сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности страны. Особую актуальность переписи придает эмбарго на импорт продовольствия и необходимость стимулирования проектов ускоренного импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

   

Прибыли переписные листы

В Саратов прибыло более 200 тыс. переписных листов для сельхозпереписи

Сегодня, 6 мая, в Саратовстат были привезены 255 тыс. переписных листов, которые будут использоваться во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи.Всегопо России уже напечатано 15 млн. таких машиночитаемых листов. Все они имеют определенные элементы дизайна, которые служат для защиты от подделок: на лицевую и оборотную сторону каждого листа нанесена фоновая сетка светло-персикового цвета. На оборотной стороне листов по центру располагается текст «Федеральная служба государственной статистики», выполненный невидимой краской, светящейся в ультрафиолетовом излучении. При изготовлении бланков самые высокие требования предъявлялись к бумаге и краскам для печати. Они сохраняют все свои характеристики при многократном перегибе, длительном инфракрасном облучении и перегоне через высокоскоростные промышленные сканеры.

Стоит отметить, что тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это связано с использованием новых технологий при сборе сведений во время предстоящей переписи. Так, сведения, полученные от значительного количества владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры. Это сократит время опроса и повысит качество собираемой информации. Всего Саратовская область получит 336 современных планшетов для проведения переписи.

Саратовстат напоминает, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года. В Саратовской области она охватит более 666 тыс. сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, а также дачников, садоводов и огородников региона.


 

 

 

Сборы масличных культур

В Саратовской области в десятки раз выросли посевы и сборы масличных культур

В Саратовстате подсчитали, что за последние пять лет в Саратовской области стали больше сеять и собирать сою, горчицу и сафлор. Эти культуры легче переносят засуху и являются сырьем для производства высокоценных продуктов питания: растительного масла, маргарина, майонеза. А, кроме того, применяются в таких отраслях промышленности, как консервная, кожевенная, лакокрасочная и медицинская. Так, в 2015 году было засеяно 18 тыс. га сои, что в 3 раза больше, чем в 2010-м. Горчицу саратовские аграрии пять лет назад засевали на площади в 14 тыс. га, в 2015-м площадь посевов этой культуры была увеличена более, чем в 2 раза. Посевные площади сафлора в 2010 году составляли всего 0,4 тыс. га., тогда как в 2015-м этот показатель увеличился почти в 212 раз.

 

Что касается сборов, то за последние пять лет урожай сои вырос в 5 раз (в 2015-м составлял 239 тыс. ц.), горчицы – на 40% (в 2015 было собрано 59 тыс. ц.), сафлора – в 125 раз (в 2015-м собрано 214 тыс. ц.).

 

Как сообщалось ранее, для получения полной информации о положении дел в агропромышленном комплексе страны с 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее участниками станут 666 тыс. объектов в Саратовской области: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, а также дачники, садоводы и огородники.

 

   

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

<< Начало < Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее > Конец >>