Культура

Оценка работы сельских библиотек и клубов Федоровского мунипального района Тел.горячей линии 8(84565)50009
 

МУП "Лидер"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Лидер"
 

МУП "Гранит"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Гранит"
 

Газета "Вперед"

Вы удовлетворены качеством услуг, которые оказывает МУП "Редакция газеты "Вперед"
 

Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей он-лайн

Опрос

Дизайн сайта
 

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

фотоконкурс

До окончания приема работ на фотоконкурс «Моя    Россия»     остались считанные дни

30 апреля 2016 года завершается прием работ на конкурс профессиональной и любительской фотографии «Моя Россия», посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Напоминаем, что этот фотоконкурс был объявлен 1 июля 2015 года, за год до Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. С тех пор к участию в конкурсе принято более 2 000 фотографий со всех уголков России. Поступившие работы отражают многоукладность отечественного сельского хозяйства, показывают красоту и самобытность русской деревни, демонстрируют удивительное трудолюбие и мастерство жителей села.

Жители Саратовской области тоже приняли участие в состязании, отправив на конкурс более 60 фотографий. Чаще всего саратовцы присылали снимки пейзажей, сельскохозяйственной техники, животных, а также портреты сельских жителей.

Истинные ценители красоты русской деревни и сельскохозяйственного труда все еще могут принять участие в конкурсе. Для этого до 30 апреля 2016 года им необходимо прислать свои фотографии по адресу This email address is being protected from spam bots, you need Javascript enabled to view it с указанием всех необходимых данных об участнике конкурса.

Единственный победитель конкурса профессиональной фотографии будет определен решением жюри конкурса и получит 100 000 рублей. Победитель и два призера конкурса любительской фотографии будут выбраны с помощью голосования пользователей, которое пройдет на сайте Пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года с 5 по 31 мая 2016 года. Приз за первое, второе и третье место – 25000, 15000 и 10000 рублей.

Познакомиться с фотографиями, принятыми на конкурс, можно на сайте Пресс-центра ВСХП-2016, а также на его страницах в социальных сетях.

Итоги фотоконкурса «Моя Россия» будут подведены 1 июля 2016 года – в день начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Напоминаем, что завершится сельхозперепись 15 августа 2016 года.

 

Численность сельхозобъектов

В Саратовской области за 10 лет на 14% сократилось число сельхозобъектов

13 апреля, в Саратовстате прошло очередное заседание Общественного совета, участие в котором приняли руководитель ведомства Вячеслав Сомов, а также представители общественных и профсоюзных организаций области. Один из рассмотренных на мероприятии вопросов был посвящен подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Начальник отдела статистики сельского хозяйства продемонстрировала форму и аксессуары переписчиков: синюю кепку-козырек, портфель с надписью «Росстат» и синий жилет со светоотражающими полосами. Также она сообщила присутствующим, что перепись охватит более 666 тыс. объектов: сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских), личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, индивидуальных предпринимателей, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей.

- Мы сравнили количество единиц сельхозпереписи 2016 года с тем, что было во время прошлой переписи 2006 года, и выяснилось, что за 10 лет в нашем регионе количество сельхозобъектов уменьшилось на 14%. – отметила статистик. - В частности, в 1,8 раза стало меньше сельскохозяйственных организаций (на сегодняшний день их количество составляет 805 единиц). В 2 раза сократилось и количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (сегодня их насчитывается 3781 единица). Однако такое пугающее на первый взгляд уменьшение произошло по вполне объективным причинам: за счет укрупнения и ликвидации хозяйств банкротов и хозяйств, которые не осуществляли сельскохозяйственную деятельность. То есть перепись 2006 года показала, что из 8037 фермерских хозяйств тогда осуществляли деятельность всего 44%. А из 1469 сельхозорганизаций на деле работали всего 56%. Остальные даже не имели сельскохозяйственных угодий, посевных площадей и поголовья животных. Разобраться в том, как обстоят дела в аграрном секторе региона на сегодняшний день, как раз призвана сельхозперепись-2016.

 

Заседание комиссии по подготовке

ПРОТОКОЛ № 5

заседания комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Фёдоровского района Саратовской области

 

4 апреля 2016 года                                                                                  п. Мокроус

Присутствовали:

  1. Наумов А.В. – первый заместитель главы администрации Фёдоровского муниципального района Саратовской области, председатель комиссии;
  2. Шамардин В.В. – ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики в г. Балаково (включая специалистов в р.п. Мокроус), заместитель председателя комиссии;
  3. Пантелин В.А. – уполномоченный по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи;
  4. Кубаева Л.М. – начальник управления финансов администрации Федоровского муниципального района;
  5. Вахлюева Л.А. – заместитель начальника управления финансов администрации Федоровского муниципального района;
  6. Солодко Н.А. – главный редактор районной газеты «Вперёд»;
  7. Ионова Е.Е. - начальник отдела экономики и инвестиционной политики администрации Федоровского муниципального района;
  8. Киселёва А.Л. – главный специалист администрации Мокроусского муниципального образования;
  9. Иванов С.Ю. – начальник ОГУ «Фёдоровская районная станция по борьбе с болезнями животных»;
  10. Аманкулова Д.У. –начальник отдела сельского хозяйства администрации Федоровского муниципального района;
  11. Пилипович А.П. – главный агроном отдела сельского хозяйства администрации Федоровского муниципального района;

 

Повестка дня

 

1 О порядке проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Фёдоровского района Саратовской области

 

Докладчик – Пантелин В.А., уполномоченный по вопросам сельскохозяйственной переписи

Слушали Пантелина В.А.

С 1 июля по 15 августа 2016 года состоится Всероссийская сельскохозяйственная перепись, целью которой является оценка состояния сельскохозяйственного производства в стране, области, районе; определение путей его дальнейшего развития.

Областной Думой  принят Закон Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления Саратовской области отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».  В соответствии с этим законодательным актом району переданы полномочия по подбору  помещений, необходимых для осуществления переписной деятельности. Районные власти должны предоставить охрану этих помещений, услуги связи и транспортные средства.

В районе образовано два инструкторских участка, в состав которых вошли двенадцать  счётных участков. Сведения об инструкторских и переписных участках приведены в таблице.

Сведения об инструкторских, счётных участках

и количестве личных подсобных участках в них

№ п.п.

Инструкторский участок

№№

Переписной участок

№№

Сельские округа, входящие в счётный участок

Ко-во

ЛПХ на счётном

участке

1

Инструкторский участок № 1

1

Долинский

489

2

Всего

489

3

2

Ерусланский

516

4

Всего

 

516

5

3

Фёдоровский

452

6

Всего

452

7

4

Калужский

427

8

Всего

 

427

9

5

Романовский

Добавлено

с. Михайловка

из с. Долина

312

49

48

10

Всего

 

409

11

Инструкторский участок № 2

1

Морцевский

Добавлено

с. Николаевка

368

145

12

Всего

513

13

2

Никольский

Добавлено                         с Калдино

339

 

133

14

Всего

 

472

15

3

Первомайский

Добавлено из           с. Спартак

323

60

16

Всего

383

17

4

Мунинский

Добавлено из                   с. Спартак

267

 

226

18

Всего

 

493

19

5

Борисоглебский

Добавлено                        с Ивановка.

264

170

20

Всего

434

21

6

Мокроусский

503

22

Всего

 

503

23

7

Семёновский

412

24

Всего

412

Обследованию подлежат 5503 личных подсобных хозяйства, 74 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 25 сельскохозяйственных организаций. Непосредственно сельскохозяйственной переписью будут заниматься двенадцать переписчиков, которыми будут руководить, и оказывать им методическую помощь два инструктора. Средняя нагрузка на одного переписчика составляет 464 объекта, в день ему придётся посетить 10 объектов, что соответствует нормативу. Нагрузка не маленькая, исполнить её необходимо за 46 календарных дней: с 1июля по 15 августа 2016 года.   В сёлах обследование будет сплошным, в п. Мокроус выборочным. В райцентре планируется работа одного переписчика, который посетит 503 подворья из 2163.  Организации (юридические лица) заполняют переписные листы самостоятельно.

Как видно из приведённой таблицы, практически всем переписчикам придётся обслуживать несколько населённых пунктов. Поэтому мы остро нуждаемся в чёткой работе предоставленного нам автотранспорта. Помимо того, что нам предстоит доставлять переписчиков по населённым пунктам района, каждые два дня мы обязаны собрать, проверить правильность заполнения переписного инструментария от них. Эту работу будут осуществлять два инструктора. Они же будут формировать пачки, лотки с переписными листами и предоставлять их уполномоченному, который ещё раз перепроверит правильность  заполнения документации, подготовит сопроводительные документы и отправит их в Саратовстат с периодичностью один раз в пять дней.

В мае-июне 2016 года начнётся обучение уполномоченных по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи на базе Саратовстата. Затем  они будут учить инструкторов и переписчиков непосредственно в районе. В программе обучения – материалы о нормативно правовой базе переписи, её целях, способах и методах и сбора сведений, указаниях по заполнению переписных листов.

 

 

 

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию Пантелина В.А., уполномоченного по вопросам сельскохозяйственной переписи 2016 года

2. Во исполнение Закона Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления Саратовской области отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» отделу экономики и инвестиционной политики администрации Федоровского муниципального района (начальник Е.Е. Ионова)

совместно с уполномоченным по вопросам сельскохозяйственной переписи Пантелиным В.А. приступить к подбору помещений, а также организации их охраны, предоставлению услуг связи и обеспечению транспортными средствами участников переписной кампании.

 

 

 

Первый заместитель главы администрации

Фёдоровского муниципального района Саратовской области,

председателя комиссии

_______________ А.В. Наумов

 

 

Уполномоченный по вопросам Всероссийской

сельскохозяйственной переписи,

секретарь комиссии

___________________В.А. Пантелин

 

 

 

 

 

 

 

   

Сокращение фининсирования

Финансирование сельскохозяйственной переписи сокращено на 10%

Об этом глава Саратовстата Вячеслав Сомов сообщил на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Мероприятие состоялось сегодня, 6 апреля, в Белом зале правительства Саратовской области. Его участниками стали зампред регионального правительства Александр Соловьев, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, представители муниципальных органов власти, Федеральной налоговой службы, Росреестра, ГУ МВД РФ по Саратовской области, и т.д. Открывая заседание комиссии Александр Соловьев отметил, что «итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи – это мониторинг реализации госпрограмм».

- Впоследствии они позволят принять важных решений, - подчеркнул он. – Кроме того, перепись даст возможность трудоустроить около 1000 жителей нашего региона, что очень неплохо не только для них самих, но и для бюджетов всех уровней.

Вячеслав Сомов напомнил всем присутствующим, что  сельскохозяйственная перепись       пройдет

с 1 июля по 15 августа этого года и охватит 666 тыс. объектов в Саратовской области. В течение полутора месяцев 708 переписчиков будут обходить крестьянские (фермерские) хозяйства в регионе,  личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, индивидуальных предпринимателей, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения жителей. Что касается сельскохозяйственных организаций, то их представители сами заполнят переписные листы и отошлют в Саратовстат. По словам главного статистика области, в целях экономии расходы финансовых средств на проведение сельскохозяйственной переписи были уменьшены на 10%.

- В целом по стране на перепись будет потрачено 13 млрд. рублей, - рассказал Вячеслав Сомов. – 2,2 млрд. рублей будут направлены в регионы в качестве субвенций. Саратовская область получит

37,6 млн. рублей на проведение переписи.

Говоря о сокращении расходов, Вячеслав Сомов отметил, что особенно были сокращены расходы на информационно-разъяснительную работу. В частности, статистикам пришлось отказаться от проведения автопробегов и организации передвижных агитационных пунктов, создания компьютерной игры, ряда конкурсов, а также сократить объемы рекламы на телевидении.

После выступления главы Саратовстата, участники заседания обменялись вопросами и мнениями о предстоящем мероприятии. Говоря о проблемах, которые могут возникнуть, Александр Соловьев сделал акцент на ситуации в Саратовском районе области.

- Я думаю, что там придется привлекать силовиков во время переписи, - поделился он. – В Саратовском районе у нас многие собственники сменились недавно, а новые – все такие крепкие… Могут и не пустить переписчиков дальше забора. В общем, нельзя допустить, чтоб этот район остался один на один со своей проблемой.

Присутствовавший на заседании комиссии и.о. главы администрации Саратовского района Андрей Шеметов пообещал принять соответствующие меры.

 

Перепись глазами детей


Сельскохозяйственная перепись глазами детей

1 апреля 2016 года Пресс-центр ВСХП-2016 объявляет прием работ на конкурс детского рисунка, посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Участие в нем может принять каждый российский ребенок в возрасте от 7 до 12 лет.

Творческие работы могут отражать различные сюжеты, связанные с сельхозпереписью: встречу переписчика, процесс заполнения переписного листа и т.д. Дополнительными элементами работ могут стать пейзажи, демонстрирующие результаты сельскохозяйственного труда, изображения тружеников сельского хозяйства, а также сельскохозяйственных животных и птиц. Каждый ребенок, участвующий в конкурсе, может нарисовать и представить на конкурс неограниченное количество работ.

Конкурс проводится в период с 1 апреля по 21 июня 2016 года. Работы принимаются до 31 мая 2016 года. Все участники состязания разделены на две возрастные группы: I группа - от 7 до 9 лет, II группа — от 10 до 12 лет. Для участия в конкурсе участникам будет необходимо заполнить специальную форму, размещенную на сайте.

Победители и призеры Конкурса в каждой возрастной группе будут определяться в два этапа. Сначала на сайте Пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будет проходить пользовательское голосование. Из каждой возрастной группы отберут по 10 участников, чьи работы наберут наибольшее количество баллов. Далее из каждой группы жюри конкурса выберет одного победителя и двух призеров. Основные критерии выбора — соответствие работ тематике конкурса и оригинальность исполнения.

Премиальный фонд Конкурса составляет 35 000 рублей. Два победителя получат по 6 500 рублей, четыре призера - по 5 500 рублей.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая будет проходить в нашей стране с 1 июля по 15 августа 2016 года, станет важным событием для всех, кто занят в сельском хозяйстве. Сегодня в сельской местности в России проживает 26% населения, большинство из них занято в сельхозпроизводстве; если к постоянным сельским жителям прибавить жителей городов и поселков, имеющих приусадебные участки, загородные дачи и садовые участки, то мы поймем, что сельскохозяйственная перепись затронет большую часть населения страны.

Более подробно с условиями участия в конкурсе и техническими требованиями к работам можно ознакомиться на сайте Пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года www.vshp2016.ru в разделе «Конкурс детского рисунка». Следить за ходом конкурса можно будет на страницах Пресс-центра ВСХП-2016 в социальных сетях: «ВКонтакте» и Facebook. Разъяснения и консультации по вопросам проведения конкурса осуществляются Пресс-центром ВСХП-2016 по электронной почте This email address is being protected from spam bots, you need Javascript enabled to view it .

   

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

<< Начало < Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Далее > Конец >>